Новости Албании
Меню

Риелторы: стоимость аренды жилья в Тиране растет в 1 кв. 2021

Опрос албанских риэлтерских агентств, проведенный порталом acp.al, показывает, что растущий в последние месяцы спрос на аренду столичного жилья в балканской стране поднимает цены.

Риелторы: стоимость аренды жилья в Тиране растет в 1 кв. 2021

Опрос албанских риэлтерских агентств, проведенный порталом acp.al, показывает, что растущий в последние месяцы спрос на аренду столичного жилья в балканской стране поднимает цены. Причем особенно интенсивный рост арендной плата наблюдается в пригородах столицы.

Как отмечают участники опроса, квартира из категории 1 + 1 даже на значительном удалении от центра столицы вряд ли найдется дешевле 25-30 тысяч леков в месяц, тогда как год назад цена колебалась в районе 20 тысяч леков.

В качестве основных причин установления восходящего тренда специалисты называют высокий спрос со стороны арендаторов, прибывающих из остальной части страны, а также улучшение качества мебели, предлагаемой арендодателями. Напротив, отъезд иностранцев из-за пандемии снизил спрос на дорогие квартиры в центре столичного города.

Представители опрошенных агентств недвижимости заявили, что средняя арендная плата за квартиры 2 + 1 с качественной мебелью в районах Астири, Парижской коммуны, Рруги Эльбасанита после землетрясения 26 ноября выросла на 16-20%. В этих же районах наблюдается рост цен на квартиры 1 + 1 в диапазоне вплоть до 30%.

Причина изменения - рост спроса. Причем особенно сильное повышение интереса наблюдается со стороны семей, которые ищут квартиры 2 + 1 с качественной мебелью и прибывают из других регионов Албании.

В месяцы карантина из-за боязни заражения многие семьи покинули столичные районы, и снижение спроса привело к проседанию ставок арендной платы. В настоящее время наблюдается приток албанцев стремящихся жить в Тиране, что повышает стоимость аренды.

Одновременно спрос на наиболее дорогие арендные дома и квартиры в столице падает. Причиной падения спроса, по словам представителей местных агентств недвижимости, является ограничение передвижения из-за Covid-19 и выезд из балканской страны крупной группы высокооплачиваемых сотрудников международных организаций (многие из них работают онлайн на исторической родине), поскольку соответствующие объекты арендовали в основном иностранцы. Падение спроса в данном сегменте эксперты наблюдают с марта 2020 года.

Закрытие границ и ограничение передвижения снизили спрос на дорогую арендную недвижимость в столице Албании также и потому, что многие потенциальные съемщики из-за рубежа сочли невозможным переехать в столицу балканской страны и на длительное время.

Агенты по недвижимости прогнозируют, что цена аренды жилой недвижимости в столице будет колебаться в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации. Но одновременно можно ожидать устойчивую позитивную динамику из-за потребности в жилье со стороны клиентов из-за пределов столицы, не связанной с пандемией, и финансовой неспособности семьи покупать достаточно дорогие квартиры в Тиране, ограничиваясь съемом.

Важно учитывать, что арендная плата снижалась в течение непродолжительного периода после пика пандемии. После окончания карантина, в период с июня по июль 2020 года, по данным агентств недвижимости, цены упали из-за увеличения предложения ввиду оттока студентов, вернувшихся в регионы, и высокооплачиваемых специалистов, уехавших за пределы Албании на фоне закрытия границ. Еще одной причиной снижения стоимости стало проседание доходов многих семей, потерявших работу из-за кризиса Covid-19.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10633/Shtrenjtohen-qirate-ne-Tirane:-Kerkesa-e-larte-rrit-cmimet-me-30-per-qind/)

10.04.2021 - 00:25

Фотоматериалы

Риелторы: стоимость аренды жилья в Тиране растет в 1 кв. 2021
Риелторы: стоимость аренды жилья в Тиране растет в 1 кв. 2021

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>