Новости Албании
Меню

Риелторы: столичная недвижимость в Албании в пригороде Тираны растет в цене

Всем тем людям, которые не могли позволить себе жилье в центре албанской столицы Тираны из-за высоких цен, приходилось приобретать недвижимость в пригороде.

Риелторы: столичная недвижимость в Албании в пригороде Тираны растет в цене

Всем тем людям, которые не могли позволить себе жилье в центре албанской столицы Тираны из-за высоких цен, приходилось приобретать недвижимость в пригороде. Новые пары, которые только что создали семью, а также люди со средним и низким доходом активно пользовались более доступной альтернативой в виде домов на окраинах.

Но в последние месяцы цены на квартиры в пригородах Тираны начали расти. Так, по данным риелторов, в районах Йзберишт и Фреску показатель увеличился на 50-150 евро за квадратный метр – в зависимости от качества квартиры. В результате минимальная цена квартиры в пригороде увеличилась с 400-450 евро за квадратный метр и достигла уровня около 500 евро за квадратный метр.

По словам экспертов, рост цен, вызванный возросшим спросом на жилье, является искусственным. Поэтому ценники будут расти недолго. Показатель может стабилизироваться и даже упасть с увеличением выдачи разрешений на строительство, что позволит расширить предложение квартир на рынке.

Эксперты также отмечают, что повышение цен в пригороде произошло и ввиду смягчения условий выдачи жилищных кредитов. Согласно данным Центробанка Албании, в стране произошло увеличение кредитования домашних хозяйств, которым нужны деньги на покупку недвижимости в Албании. Причем кредиты таким лицам выдаются главным образом в албанских леках.

Если верить данным регулятора, только в августе 2017 года общий объем вновь выданных и пока еще не погашенных кредитов в леках вырос примерно на 7% в годовом исчислении. Многие физлица также воспользовались льготными кредитами, предоставленными муниципалитетом Тираны.

Интересно, что столичная недвижимость в Албании является самой дешевой в регионе, если брать пригород. В частности, такие активы обходятся значительно дешевле, чем коттеджи и квартиры в пригородах столиц Черногории, Сербии и Македонии. Там невозможно найти активы стоимостью менее 650-800 евро за квадратный метр, тогда как в пригороде Тираны есть квартиры стоимостью в 450-500 евро за квадратный метр.

Строители утверждают, что причиной этого является менее качественная инфраструктура: рядом с многоквартирными домами в пригороде албанской столицы часто не хватает парковок, открытых пространств с цветниками и парками. Кроме того, жителям пригорода приходится мириться с узкими дорогами, при этом в некоторых районах жителям иногда приходится вместо центрального водоснабжения пользоваться колодезной водой.

04.10.2017 - 18:34

Фотоматериалы

Риелторы: столичная недвижимость в Албании в пригороде Тираны растет в цене
Риелторы: столичная недвижимость в Албании в пригороде Тираны растет в цене
Риелторы: столичная недвижимость в Албании в пригороде Тираны растет в цене

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>