Новости Албании
Меню

Рынок недвижимости помог Албании увеличить приток иностранного капитала в 2021

Согласно статистике Центробанка Албании (Banka e Shqipërisë), прямые иностранные инвестиции в экономику балканской страны увеличились на 10% в годовом исчислении в 2021 году, достигнув 1,03 млрд евро.

Рынок недвижимости помог Албании увеличить приток иностранного капитала в 2021

Согласно статистике Центробанка Албании (Banka e Shqipërisë), прямые иностранные инвестиции в экономику балканской страны увеличились на 10% в годовом исчислении в 2021 году, достигнув 1,03 млрд евро. Это второй по величине уровень в истории страны. Более высоким показателем отметился лишь допандемийный 2019 год, когда совокупный объем инвестиций из-за рубежа составил 1,07 млрд евро.

Данные регулятора показывают, что 2 сектора оказали основное влияние на улучшение этого показателя: "Добывающая промышленность" и "Операции с недвижимостью". Прирост иностранных капиталовложений в данные сегменты албанской экономики успешно компенсировал значительное сокращение инвестиций в энергетику после завершения проекта по прокладке газопровода ТАР через албанскую территорию.

Добывающая отрасль снова стала драйвером иностранных инвестиций после сложного 2020 года, отменившегося спадом притока капитала из-за ограничений, связанных с пандемией. Поток инвестиций в этот сектор составил 247 миллионов евро, отметившись годовым приростом на 47%. На долю добывающей отрасли пришлось 24% от общего объема капиталовложений в экономику Албании в 2021 году.

Сектор "Операции с недвижимостью" привлек 191 миллион евро иностранных инвестиций в 2021 году, отметившись годовым приростом на 58%. Недвижимость впервые в истории стала вторым видом экономической деятельности в стране по важности с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. На долю данного сектора пришлось 18,5% от общего объема зарубежных капиталовложений в 2021 году.

Финансовая деятельность принесла 152 миллиона евро инвестиций (рост на 13,2% в годовом исчислении), что составляет почти 15% от общего объема. Производство и оптовая торговля в 2021 году принесли 94 млн и 62 млн евро иностранных инвестиций, соответственно.

"Электро-, газо- и водоснабжение", которое в последние годы было ключевым драйвером иностранных инвестиций в экономику балканской страны вследствие выполнения работ по строительству газопровода ТАР, отметилось значительным сокращением объема привлекаемого из-за рубежа капитала. Показатель сократился почти на 200% (с 259 млн евро до 61 млн евро) после завершения вышеназванного инфраструктурного проекта. Снижение инвестиций в энергетический сектор было компенсировано увеличением притока капиталовложений в недвижимость.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14267/Rriten-investimet-e-huaja,-pasurite-e-paluajtshme-zevendesojne-TAP/)

25.03.2022 - 22:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>