Новости Албании
Меню

Себестоимость строительства в Албании растет рекордными темпами в 2022

Себестоимость возведения недвижимости в Албании продолжает расти. Затраты на строительство в балканской стране увеличились на 5 процентов в годовом исчислении в первом квартале 2022 года.

Себестоимость строительства в Албании растет рекордными темпами в 2022

Себестоимость возведения недвижимости в Албании продолжает расти. Затраты на строительство в балканской стране увеличились на 5 процентов в годовом исчислении в первом квартале 2022 года. Столь высокий темп роста показателя наблюдается впервые с 2001 года. Если верить официальной информации, стоимость строительства увеличивают главным образом высокие цены стройматериалов и электроэнергии.

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, индекс стоимости строительства в первом квартале 2022 года достиг 106,0 пункта (четвертый квартал 2020 года используется в качестве базового периода; база = 100).

Темп роста индекса стоимости строительства продемонстрировал практически десятикратное увеличение. Если в 1 квартале 2022 года зафиксировано увеличение в годовом исчислении на 5%, как отмечалось выше, то в январе-марте 2021 года индекс затрат на строительство продемонстрировал увеличение всего на 0,6% относительно аналогичного периода предыдущего года.

По сравнению с аналогичным прошлогодним кварталом в январе-марте 2022 года наибольший рост цен наблюдается в группе "Энергозатраты" (+11,7%). Далее следуют группы "Материальные затраты" (+6,0%), "Затраты на оборудование"(+3,8%), "Прочие расходы"(+3,5%), "Затраты на заработную плату"(+2,5%) и "Транспортные расходы"(+2,1%).

В группе "Материальные затраты" наибольший рост отмечен в случае подгруппы "Гидросантехнические материалы и вентиляция" (+6,8%). Далее следуют подгруппы "Строительные материалы" (+6,5%) и "Электроматериалы и связь" (+3,5%).

По сравнению с четвертым кварталом 2021 года (т.е. в квартальном исчислении) индекс стоимости строительства вырос в январе-марте 2022 года на 2,9%. Наибольший рост цен наблюдается в группе "Энергозатраты"(+10,0%). Далее следуют группы "Материальные затраты"(+2,8%), "Прочие затраты" (+2,7%), "Затраты на оплату труда" (+1,4%). При этом в группе "Транспортные расходы" зафиксировано уменьшение цен на 0,5%.

Высокий спрос после пандемии и последовавшей за ней эскалации российско-украинского конфликта подтолкнул цены на сырье и различные изделия, включая многочисленные стройматериалы, к рекордным отметкам. Следствием данного тренда выступает, помимо прочего, удорожание недвижимости в Албании.

В последние годы цены на жилье в балканской стране быстро росли. Причем наиболее существенный рост фиксировался в столичной Тиране и на побережье. Согласно данным Центробанка Албании, индекс цен на жилье по Фишеру во второй половине 2021 года продемонстрировал рост на 9% в годовом исчислении.

Тенденция к увеличению цен на жилье сохранилась на крупнейшем рынке недвижимого имущества страны: в Тиране. Согласно данным Центробанка, стоимость жилой недвижимости в албанской столице выросла на 8,5% по сравнению со вторым полугодием 2020 года и на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ожидания участников рынка в отношении ближайшего будущего скорее оптимистичны, несмотря на инфляционные процессы. Местные риэлтерские агенты в большинстве своем ожидают роста цен на жилую и коммерческую недвижимость в балканской стране.

Оптимизма добавляет позитивная динамика в индустрии девелопмента, субъекты которой стремятся удовлетворить высокий спрос. Количество разрешений на строительство в Албании выросло на 58% в годовом исчислении в первом квартале 2022 года. Согласно информации статистического управления INSTAT, албанские власти выдали 397 разрешений на строительство в отчетном периоде, включая 292 разрешения на строительство многоквартирных жилых домов.

Оценочная стоимость утвержденных строительных проектов за отчетный период выросла на 46,7% по сравнению с прошлым годом и составила 39 миллиардов леков (348 миллионов долларов США / 326 миллионов евро). Большинство разрешений, 112, было выдано на строительство недвижимого имущества в столичной Тиране. Далее следует западный портовый город Дуррес с 84 разрешениями.

Подготовлено по материалам acp.al и seenews.com (https://acp.al/news/15177/Cmimet-e-larta-rrisin-kostot-ne-ndertim,-niveli-me-i-larte-qe-nga-viti-2001/ и https://seenews.com/news/albanias-building-permits-up-58-yy-in-q1-787410)

09.06.2022 - 15:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>