Новости Албании
Меню

Швейцарская компания построит аэропорт во Влере (Албания)

Консорциум, возглавляемый швейцарской Mabco Constructions, дочерней компанией Mabetex Group, подписал контракт на строительство международного аэропорта недалеко от портового города Влера на юго-западе Албании.

Швейцарская компания построит аэропорт во Влере (Албания)

Консорциум, возглавляемый швейцарской Mabco Constructions, дочерней компанией Mabetex Group, подписал контракт на строительство международного аэропорта недалеко от портового города Влера на юго-западе Албании.

Соответствующее соглашение подписали представители консорциума и Министерства инфраструктуры и энергетики балканской страны. Ожидается, что строительные работы на выделенной площадке начнутся в течение ближайшего 14-месячечного периода.

Аэропорт, который будет включать взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,2 км, сможет обслуживать до 2 миллионов пассажиров ежегодно. Воздушная гавань станет в некоторой степени уникальной, первой в балканской стране предлагая авиакомпаниям услуги по техническому обслуживанию самолетов.

Консорциум, возглавляемый Mabco Constructions, который также включает турецкую компанию YDA Group и базирующуюся в Косово фирму 2A Group, выиграл в марте тендер на строительство, эксплуатацию и обслуживание аэропорта Влера на сумму 103,9 миллиона евро (124,8 миллиона долларов). Данный консорциум, в частности, получит 35-летнюю концессию на эксплуатацию нового объекта транспортной инфраструктуры.

Тендер был объявлен в конце 2019 года после того, как правительство Албании не смогло завершить переговоры с конкурирующим турецким консорциумом касаемо строительства и эксплуатации нового аэропорта. Новый победитель тендера находится под контролем у группы компаний Mabetex Group со штаб-квартирой в Лугано, которая, в свою очередь, контролируется бизнесменом и политиком Бехджетом Паколли с косовскими и албанскими корнями.

Международный аэропорт Влеры расположится в 150 километрах (90 милях) к юго-западу от столичной Тираны и станет третьим в Албании. Новости о строительстве данного объекта поступили всего через несколько дней после открытия международного аэропорта Кукес, также известного Zayed-North Wings, пока что являющегося вторым международным аэропортом в Албании – первый находится неподалеку от Тираны.

Премьер-министр Албании Эди Рама сказал, что строительство еще одного аэропорта, способного обслуживать лайнеры, следующие по международным рейсам, сделает Албанию «страной, в которой число туристов и посетителей будет расти в геометрической прогрессии».

В последние годы авиационный сектор Албании приобретает все большее значение. Благодаря поддержке турецкой Turkish Airlines в балканской стране была создана авиакомпания, работающая под национальным флагом: Air Albania. Президент Турции Эрдоган в свое время лично выразил поддержку проекту.

Интересно, что церемония открытия аэропорта Кукес включала посадку самолета Air Albania с премьер-министром Эди Рама на борту. Самолет A319 прилетел из Лондона (Станстед) в Тирану, где на его борт поднялся премьер Рама. Затем воздушное судно совершило перелет из Тираны в Кукес.

Интересно, что перед подписанием контракта касаемо возведения аэропорта во Влере между Mabco Constructions и албанскими властями местные природоохранные организации попросили правительство Албании отказаться от проекта, заявив, что он нанесет серьезный ущерб западным водно-болотным угодьям страны на охраняемой территории Вьосе-Нарта.

Албании предстоит нелегкий компромисс. С одной стороны, власти балканской страны хотят упростить иностранным туристам прибытие на местные курорты, чтобы увидеть албанские природные красоты. Но, с другой стороны, строительство новых аэропортов наносит ущерб самому главному достоянию Албании: обширным участкам нетронутой природы.

Подготовлено по материалам apnews.com, seenews.com и simpleflying.com (https://apnews.com/article/health-lifestyle-business-albania-europe-95fe9a11061143a5eb19aad03b43a42a , https://seenews.com/news/swiss-based-tie-up-signs-deal-for-construction-of-albanias-vlora-airport-738633 ,
https://simpleflying.com/vlora-albania-airport-construction/)

22.04.2021 - 16:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>