Новости Албании
Меню

Сколько разрешений на строительство было выдано в Албании в 1 квартале 2016 года

В первом квартале этого года число разрешений на строительство недвижимости в Стране орлов значительно увеличилось.

Сколько разрешений на строительство было выдано в Албании в 1 квартале 2016 года

В первом квартале этого года число разрешений на строительство недвижимости в Стране орлов значительно увеличилось. По данным национального института статистики (INSTAT), общее число утвержденных разрешений на строительство по итогам января-марта достигло отметки в 65 штук. Это в четыре раза больше, чем за тот же период 2015 года. Максимальное количество утвержденных разрешений на новое строительство в первом квартале этого года было характерно для следующих областей: Тирана (18), Берат (13) и Фиери (12).

На основе детальных данных INSTAT можно отметить, что основная часть разрешений на строительство пришлась на долю новой жилой недвижимости в Албании. В случае жилых домов большинство разрешений пришлось на долю двухэтажных коттеджей, вилл и таунхаусов. В то же время в сегменте утвержденных проектов по возведению нежилых строений преобладали в основном разрешения на строительство здания производственного назначений.

Эти данные показывают, что, несмотря на растущее число утвержденных разрешений, ситуация на рынке жилья и недвижимости в целом пока остается непростой в связи с отсутствием стимулов для нового строительства. К числу таких стимулов можно отнести серьезный рост цен на жилье в Албании.

По данным INSTAT, строительный сектор был одним из ведущих драйверов экономического роста в Стране орлов в течение последних двух лет. Правда, обусловлено это было главным образом реализацией крупных инфраструктурных проектов (в основном в области энергетики), а не строительством жилой и коммерческой недвижимости.

За первый квартал этого года объем оборота строительного сектора Албании вырос примерно на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это притом, что по итогам первых трех месяцев 2016 года албанский валовой внутренний продукт вырос на 2,96% в годовом исчислении. Данные INSTAT говорят и о том, что вклад строительного сектора и операций с недвижимостью в прирост ВВП по итогам первого квартала 2016 года составил 0.55 и 0.23 процентных пункта, соответственно.

Заслуживает внимания и свежая статистика, опубликованная Центробанком Албании (Banka e Shqipërisë; BSH). Согласно данным регулятора, объем кредитования строительного сектора коммерческими банками по итогам первых пяти месяцев 2016 года оставался стабильным. По состоянию на конец мая 2016 года объем выданных и пока еще не погашенных кредитов субъектам этого сектора составил 1,6 млрд. леков.

26.07.2016 - 12:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>