Новости Албании
Меню

Сколько стоит купить жилую недвижимость в Албании в ипотеку?

Правительство Страны орлов в лице Национального агентства по жилищному строительству приняло постановление о продолжении сотрудничества с Национальным коммерческим банком в области стимулирования рынка недвижимости.

Сколько стоит купить жилую недвижимость в Албании в ипотеку?

Правительство Страны орлов в лице Национального агентства по жилищному строительству приняло постановление о продолжении сотрудничества с Национальным коммерческим банком в области стимулирования рынка недвижимости. Следствием этого стал запуск новой программы по льготному ипотечному финансированию сделок купли-продажи жилья.

В соответствии с условиями новой программы, максимальный срок выплат по ипотечному кредиту может составлять 300 месяцев (т.е. 25 лет). При этом годовая процентная ставка по льготным кредитам на покупку жилой недвижимости в Албании будет рассчитываться как сумма годового купона по казначейским облигациям и 2 процентов каждый год до момента погашения займа.

В настоящее время годовой купон по албанским 12-месячным казначейским облигациям составляет 2,83 процента. Таким образом, размер процентной ставки по ипотечному кредиту будет равен всего лишь 4,83 процента. При этом максимальная сумма льготного кредита на недвижимость в Албании не должна быть больше, чем 80 процентов от оценочной стоимости приобретаемого объекта имущества (оценка осуществляется банком). Так что, если мы говорим о квартире за 10 млн. леков, банк погасит 8 млн. леков, тогда как оставшиеся 2 млн. леков покупателю нужно получить из других источников. После получения кредита недвижимость регистрируется на имя получателя, но при этом выступает залогом в пользу банка-кредитора.

Эксперты ожидают, что столь заманчивые условия кредитования должны способствовать повышению общего объема вновь выданных жилищных кредитов, стимулировать строительство и спрос на недвижимость в Албании.

07.12.2015 - 12:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>