Новости Албании
Меню

Спрос на ипотеку в Албании достиг пикового уровня за последние 6 лет

Покупки жилой недвижимости в Албании физическими лицами с привлечением заемных средств (ипотечных кредитов) достигли рекордного уровня в первые месяцы этого года.

Спрос на ипотеку в Албании достиг пикового уровня за последние 6 лет

Покупки жилой недвижимости в Албании физическими лицами с привлечением заемных средств (ипотечных кредитов) достигли рекордного уровня в первые месяцы этого года. Данные Центрального Банка Республики Албания (Bankës së Shqipërisë) показывают, что за период с января по апрель 2021 года банковский сектор выдал новые жилищные кредиты на общую сумму около 10,5 миллиардов леков или более 85 миллионов евро. Это самый высокий уровень как минимум за последние шесть лет.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем вновь выданных жилищных кредитов вырос на 61%. Только за апрель этого года банковский сектор выдал физлицам 3,3 миллиарда леков или около 27 миллионов евро в виде новых жилищных кредитов, что является рекордным показателем для соответствующего периода года. Рост жилищного кредитования начался во второй половине прошлого года, несмотря на самый глубокий экономический кризис за последние 23 года.

Все больше и больше местных семей вкладывают средства в недвижимость Албании, рассматривая ее как хорошую инвестицию на долгосрочную перспективу. Банкиры считают, что резкий рост цен на недвижимое имущество на фоне высокого спроса, наблюдавшийся в последние годы, и ожидания того, что рост цен продолжится, могут быть ключевыми факторами, стимулирующим инвестиции в недвижимость Албании.

Инфляция дополнительно увеличивает среднюю стоимость приобретаемого недвижимого имущества и, следовательно, потенциально повышает отдачу от инвестиций, финансируемых за счет кредита, который, в свою очередь, не пересчитывается с поправкой на инфляцию. Данный фактор дополнительно увеличивает объемы кредитования.

Стремление физлиц покупать дома и квартиры в кредит также поддерживается банкирами. Процентные ставки по ипотеке находятся на историческом минимуме. Это делает погашение кредита более удобным и простым процессом, несмотря на то, что кредитополучателям приходится занимать все больше из-за роста цен на недвижимость в Албании.

Следует отметить достаточно низкий уровень коэффициента неработающих ипотечных кредитов, который почти в два раза ниже среднего коэффициента неработающих кредитов всех типов. Данное обстоятельство минимизирует риски формирования "ипотечного" пузыря, когда из-за неплатежеспособности кредитополучателей банки массово изымают заложенную недвижимость и выставляют ее на продажу по бросовым ценам, тем самым обваливая рынок.

Жилищные кредиты являются долгосрочными и позволяют банкам неуклонно увеличивать свой кредитный портфель с течением времени, что означает получение дохода в течение длительного периода и минимальную амортизацию.

Опросы албанского Центробанка показывают, что около 60% продаваемой недвижимости в Албании финансируется за счет банковских кредитов. Кредитование покупателей недвижимого имущества сосредоточено в столичной Тиране, составляя более 70% от общего портфеля.

Данное обстоятельство связано не только с бурным развитием рынка недвижимого имущества в столице, но и с тем фактом, что большинство покупателей вилл и апартаментов в прибрежных районах (второй по популярности рынок после столичного города) - жители Тираны, оформляющие кредиты в родном городе.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11094/Rritet-kredia-e-re-per-shtepi:-Nivelet-me-te-larta-ne-6-vitet-e-fundit/)

08.06.2021 - 02:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>