Новости Албании
Меню

Спрос на ипотеку в Албании вырос во 2 квартале 2022

По итогам апреля-июня 2022 года в Албании увеличился спрос физических лиц на кредиты.

Спрос на ипотеку в Албании вырос во 2 квартале 2022

По итогам апреля-июня 2022 года в Албании увеличился спрос физических лиц на кредиты. Если проанализировать данные Центробанка Албании (Bankës së Shqipërisë), то окажется, что в отчетном периоде физические лица получили на 10 миллиардов леков больше кредитных средств относительно первых трех месяцев текущего года. Анализ целей использования полученных кредитов показывает, что большая часть заемных денег была потрачена на покупку жилья.

Но какие города балканской страны пользовались наибольшим интересом среди ипотечников? Где чаще всего жилищные кредиты использовались для фактической покупки недвижимости? Как показывает официальная статистика, столица находится на вершине списка. В период с апреля по июнь 2022 года на недвижимость в Тиране было потрачено 5,3 миллиарда леков заемных средств.

Совокупный объем полученных в столице и пока не погашенных физическими лицами жилищных кредитов в отчетном квартале достиг 112,2 млрд. леков, благодаря чему апрель-июнь 2022 года стал одним из лучших кварталов за последние два года с точки зрения ипотечного кредитования.

Рост кредитования покупок жилья также наблюдался во всех остальных районах страны, за исключением Корчи, где физические лица получили больше потребительских кредитов, чем кредитов на покупку жилой недвижимости.

Дуррес находится на втором месте после Тираны по объему полученных в отчетном периоде кредитов на покупку жилья. По итогам 2 квартала 2022 года кредитование сделок с жилой недвижимостью в данном портовом городе увеличилось на 400 миллионов леков.

Эльбасан, Шкодер и Фиери отметились почти одинаковым приростом ипотечного кредитования. В случае данных городов показатель продемонстрировало увеличение, соответственно, на 137 миллионов, 134 миллионов и 137 миллионов леков. Между тем, в двух прибрежных районах, Лежа и Влера, зафиксировано увеличение выданных физическим лицам кредитов на покупку жилья на 85 миллионов и 73 миллиона леков, соответственно.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15880/Vazhdon-trendi-rrites-i-kerkeses-per-kredi,-mbizoterojne-huate-per-banesa/)

05.08.2022 - 00:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>