Новости Албании
Меню

Спрос на ипотеку вырос в Албании в июле-сентябре 2021

Согласно отчету Центробанка Республики Албания (Bankës së Shqipërisë), в течение периода с июля по сентябрь 2021 года зафиксирован рост числа заявок на получение кредитов на покупку недвижимости в балканской стране и ведение бизнеса в Ал

Спрос на ипотеку вырос в Албании в июле-сентябре 2021

Согласно отчету Центробанка Республики Албания (Bankës së Shqipërisë), в течение периода с июля по сентябрь 2021 года зафиксирован рост числа заявок на получение кредитов на покупку недвижимости в балканской стране и ведение бизнеса в Албании.

Представители регулятора заявляют, что рост спроса на ипотечное кредитование связан с формированием банками более благоприятных условий для заемщиков. В частности, некоторые коммерческие банки предложили более низкие процентные ставки, возможность получения более крупных сумм, продление срока погашения и более гибкие условия в отношении залога, необходимого для получения ипотеки.

Условия кредитования домашних хозяйств также были смягчены из-за усиления конкуренции в банковской системе. В отчете регулятора говорится, что банки отклонили меньшее количество заявок касательно выдачи кредитов – в основном из-за повышения платежеспособности заемщиков из числа домохозяйств.

Что касается бизнеса, регулятор отмечает высокий спрос на кредиты со стороны крупных предприятий. При этом спрос бизнеса на заемное финансирование касался в основном получения кредитов для обеспечения ликвидности, тогда как инвестиционные займы сократились. Эти показатели, по мнению экспертов регулятора, отразили улучшение финансового состояния предприятий.

Параллельно с увеличением кредитов банковские депозиты в период с июля по сентябрь 2021 года выросли на 10,3%. Это связано с высоким притоком иностранной валюты из-за туризма, денежных переводов и деловой активности.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12680/Rriten-kredite-per-apartamente-ne-periudhen-korrik-shtator/)

17.11.2021 - 22:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>