Новости Албании
Меню

Спрос на недвижимость в Албании сокращается, но строители ждут роста цен

В ходе ежемесячного рыночного исследования экономической деятельности и бизнес-климата, проводимого Центробанком Албании, местные строители сообщили о сокращении текущих заказов.

Спрос на недвижимость в Албании сокращается, но строители ждут роста цен

В ходе ежемесячного рыночного исследования экономической деятельности и бизнес-климата, проводимого Центробанком Албании, местные строители сообщили о сокращении текущих заказов. Баланс ответов на вопрос по текущим заказам в сентябре 2021 года оказался отрицательным (-35 п.п.). Это самый низкий показатель с июня текущего года. Регулятор оценивает баланс, вычитая из доли положительных ответов долю отрицательных.

Несмотря на сокращение заказов, что означает снижение спроса, прогнозы игроков рынка относительно дальнейшей динамики цен на недвижимость в Албании остаются положительными. Баланс ответов на вопрос о динамике цен в течение следующих трех месяцев оказался положительным и составил 18,5 процентных пункта, что является самым высоким показателем с момента начала исследований в мае 2016 года.

Баланс ответов на вопрос о динамике цен в течение следующих 3 месяцев остается положительным с марта 2020 года. Эти ожидания часто совпадают с тем, что на самом деле происходит на рынке недвижимости. В частности, в течение 2-летнего периода рынок демонстрировал значительный рост среднего ценника.

Средняя цена в столице по итогам первых 6 месяцев 2021 года достигла 1102 евро / квадратный метр, согласно индексу Keydata Albania, рассчитываемому изданием Çelësi Media Group. Цены варьируются от 700-800 евро / м2 в пригороде до 4 тысяч евро / м2 в случае престижных высоток в центре города.

По данным Центробанка, индекс цен на жилье, рассчитываемый по методике Фишера, по итогам 1 полугодия 2021 года увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущими 6 месяцами и на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во второй половине 2020 года цены на жилье выросли на 6,2% по сравнению с предыдущими шестью месяцами и на 11,3% в годовом исчислении.

По сравнению с базовым периодом исследования (2013 год) цены на жилье в Албании выросли на 49,4%. Тенденция к росту стоимости жилой недвижимости в балканской стране наиболее четко заметна на крупнейшем локальном рынке. Речь о Тиране. Цены на жилье в столице в январе-июне 2021 года выросли на 3,4% по сравнению со вторым полугодием 2020 года и на 5,8% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Данные Центробанка показывают, что, несмотря на снижение ожиданий относительно новых заказов, загрузка производственных мощностей девелоперов достигла 71,2% в третьем квартале 2021 года, что является самым высоким уровнем за всю историю наблюдений. Исходя из площади девелоперских проектов, разрешения на реализацию которых были предоставлены властями, ожидается, что позитивная динамика будет сохраняться.

По данным Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), количество разрешений на строительство и площадь новой застройки значительно увеличились за первые 6 месяцев 2021 года. Причем 71% новых площадей будут построены в Тиране. Муниципалитет столицы выдал разрешение на строительство 816 097 квадратных метров, что на 59% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 4,2% меньше по сравнению с январем-июнем 2019 года, когда площадь одобренных девелоперских проектов достигла самого высокого уровня за десятилетие.

Позитивную картину портит платежеспособность многих албанских домохозяйств, которая остается относительно низкой - по крайней мере, если верить официальным данным. В опросе потребителей, проведенном регулятором, баланс ответов на вопрос «Планируете ли вы купить или построить жилье в течение следующих 12 месяцев (чтобы проживать самостоятельно / с членами семьи; что использовать в качестве дома для отдыха; чтобы сдавать в аренду и т.д.)» продемонстрировал отрицательное значение в -86 процентных пунктов. Это указывает на финансовую неспособность потребителей купить квартиру / коттедж. Продолжающийся рост цен лишь усугубляет ситуацию.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12189/Sektori-i-ndertimit,-tkurret-kerkesa-por-ndertuesit-presin-rritje-te-cmimeve/)

01.11.2021 - 15:03

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>