Новости Албании
Меню

Спрос на землю сельскохозяйственного назначения в Албании падает

По официальным данным Министерства сельского хозяйства Албании, в 2010 году в Стране орлов было закрыто более 3.6 тыс. сделок купли-продажи, объектами которых выступали земли сельскохозяйственного назначения.

Спрос на землю сельскохозяйственного назначения в Албании падает

По официальным данным Министерства сельского хозяйства Албании, в 2010 году в Стране орлов было закрыто более 3.6 тыс. сделок купли-продажи, объектами которых выступали земли сельскохозяйственного назначения. Общая площадь проданной за год земли составила около 830 га, тогда как общая стоимость сделок достигла 37,8 млн. евро, а средняя стоимость одного квадратного метра – 4,4 евро.

В то же время в период с 2011 по 2015 годы было зарегистрировано лишь 3150 подобных сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения общей площадью около 750 га.

Эксперты отмечают, что причиной столь существенного сокращения числа сделок выступают имущественные споры по поводу прав собственности на землю, длительный и дорогостоящий бюрократический процесс, а также ошибки при регистрации и ограниченные возможности получения банковских кредитов с предоставлением в качестве залога земель сельскохозяйственного назначения в Албании.

Исследование ведомства также показало, что целью покупателей в рамках многие из этих сделок было не развитие сельского хозяйства, а дальнейшее изменение назначения. Земли сельскохозяйственного назначения переводились ими в земли для строительства.

23.11.2016 - 13:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>