Новости Албании
Меню

Стоимость квартир на набережной Влеры выросла на 50% в 2022

Район набережной Лунгомаре в албанской Влёре превратился в одну из наиболее престижных частей курортного города, что вполне понятно, учитывая быстрое улучшение инфраструктуры .

Стоимость квартир на набережной Влеры выросла на 50% в 2022

Район набережной Лунгомаре в албанской Влёре превратился в одну из наиболее престижных частей курортного города, что вполне понятно, учитывая быстрое улучшение инфраструктуры . Но быстро растущие цены на местное жилье делают его недоступным для простых албанцев.

Согласно подсчетам экспертов из Торговой палаты Влеры (Dhomës së Tregtisë në Vlorë), вследствие роста стоимости строительных материалов и ряда других факторов, цены на местные квартиры выросли на 50 процентов по сравнению с прошлым годом.

Сырье подорожало на 30-50 процентов. Это привело к удорожанию строительства, напрямую отразившемся на цене квартир. Если несколько лет назад жилье в Лунгомаре можно было найти по цене 500-600 евро/метр, сейчас стоимость доходит до 1500 и даже 2000 евро/м2.

Несмотря на высокие цены, на рынке нет недостатка в спросе. Новые дома на побережье покупают иностранные инвесторы и иммигранты, включая русских и украинцев. Спрос со стороны албанцев, напротив, является достаточно умеренным.

Эксперты из Торговой палаты Влеры отмечают, что предложение новостроек в курортном городе очень ограничено, поэтому необходимо выдавать больше разрешений на строительство жилых домов и отелей.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16343/Rriten-me-50-per-qind-apartamentet-ne-Lungomare,-deri-ne-2000-euro-metri/)

13.09.2022 - 17:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>