Новости Албании
Меню

Стоимость жилья на Балканах в 2022: Албания – самый дешевый вариант

Согласно результатам рыночного анализа, проведенного экспертами по заказу радио «Свободная Европа» (Radio Evropa e Lirë), стоимость жилья в Албании сегодня является наиболее низкой в регионе.

Стоимость жилья на Балканах в 2022: Албания – самый дешевый вариант

Согласно результатам рыночного анализа, проведенного экспертами по заказу радио «Свободная Европа» (Radio Evropa e Lirë), стоимость жилья в Албании сегодня является наиболее низкой в регионе. Албания также признана страной с наименьшим ростом цен на жилую недвижимость. Показатель увеличился на 4% по итогам 1 квартала 2022 в годовом исчислении. Квадратный метр в албанских новостройках стоит в среднем 1143 евро.

Топ-3 балканских стран с наиболее дорогим жильем замыкает Косово. Квадратный метр в косовских новостройках стоит в среднем 1300 евро. Год назад средняя стоимость "квадрата" жилья там составляла 1070 евро. Таким образом, цены на новую жилую недвижимость за год выросли на 22%.

Наиболее дорогим жильем отметилась Хорватия, где недвижимость обходится в среднем по 2270 евро за квадратный метр. На втором месте оказалась Сербия с результатом 1980 евро из расчета на один квадратный метр.

Далее следуют Черногория с результатом 1270 евро и Северная Македония с ценником в 1240 евро. В Боснии и Герцеговине квартиры и коттеджи стоят немного дороже, чем в Албании - в среднем 1150 евро за "квадрат".

Существенный рост стоимости недвижимости на Балканах произошел после повышения цен на стройматериалы на фоне эскалации российско-украинского конфликта в феврале этого года. Аналогичные тренды наблюдались и в иных странах Старого света. Так, цены на недвижимость в Европейском союзе в первом квартале 2022 года выросли на 10,5% по сравнению с тем же кварталом 2021 года, согласно данным Евростата.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15939/Cmimet-e-banesave-ne-Ballkan:-Kroacia-me-e-shtrenjta,-ja-si-renditet-Shqiperia/)

11.08.2022 - 02:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>