Новости Албании
Меню

Столица Албании опередила Западную Европу по удельной площади торговых центров

Численность населения албанской столицы составляет 862 тысяч жителей. При этом удельная площадь расположенных в Тиране торговых центров составляет 280 кв.м на 1000 жителей.

Столица Албании опередила Западную Европу по удельной площади торговых центров

Численность населения албанской столицы составляет 862 тысяч жителей. При этом удельная площадь расположенных в Тиране торговых центров составляет 280 кв.м на 1000 жителей. Этот показатель выше, чем во многих развитых странах Западной и Центральной Европы, где покупательная способность населения значительно больше. К таким выводам пришли аналитики консалтинговой компании Colliers International.

В Италии, например, этот показатель составляет 227 кв.м. на 1000 жителей, в Германии – 180 кв.м., в Греции – 56 кв.м. , в Испании – 244 кв.м. В то же время данный показатель является очень высоким в странах Северной Европы. Так, в Норвегии он составляет почти 900 квадратных метров на 1000 жителей.

Эксперты Colliers International отмечают, что предложение в сегменте торговых центров по большей части соответствует спросу на рынке недвижимости столицы Албании. При этом некоторые розничные торговцы испытывают трудности при поиске площадок для организации продаж в центре столичного города.

С этой точкой зрения соглашаются и аналитики албанской Ассоциации строителей (Shoqata e ndërtuesve). Секретарь этой организации Арбен Дервиши отмечает, что, согласно ее статистике, общая площадь торговых центров в Тиране в настоящее время достигла примерно 243 тыс. кв.м. Показатель значительно вырос после открытия торгового центра на 60 тысяч квадратных метров Toptani Shopping Center в центре города.

Поток инвестиции в возведение торговых центров в Албании быстро растет после 2005 года, когда на окраине столицы открылся торговый центр Qendra Tregtare Univers (QTU). Только в столице в настоящее время имеется 16 торговых центров, четыре из которых находятся на окраинах города. При этом Tirana East Gate и упомянутый выше QTU остаются крупнейшими торговыми центрами в Албании.

В целом для Албании удельная площадь торговых центров составляет около 80 кв.м. на 1000 жителей. Хотя этот показатель и является относительно низким по сравнению с другими странами региона (в центрально- и среднеевропейских государствах он составляет 209 кв.м. на 1000 жителей, согласно данным ресурса Europa Property), концентрация торговых центров в Тиране и Дурресе, где проживает более трети населения страна, является очень высокой.

10.05.2017 - 19:50

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>