Новости Албании
Меню

Страхование жилья от землетрясений становится обязательным в Албании

Министерство финансов Республики Албании планирует в 2023 году сделать страхование жилья от землетрясений обязательным.

Страхование жилья от землетрясений становится обязательным в Албании

Министерство финансов Республики Албании планирует в 2023 году сделать страхование жилья от землетрясений обязательным. Работа в этом направлении началась чуть более 3 лет назад - сразу после разрушительного землетрясения, случившегося 26 ноября 2019 года. Ликвидация последствий стихийного бедствия легла огромным бременем на государственный бюджет, из которого власти выплачивали компенсации пострадавшим домовладельцам.

Авторы первоначального законопроекта, вынесенного на обсуждение широкой общественности, использовали рекомендации Всемирного банка. В частности, было решено обязать участников сделок с недвижимостью оформлять страховку перед оформлением свидетельства о передаче права собственности на квартиру / коттедж. Предполагалось, что сумма обязательного платежа за страхование жилья составит от 15 до 25 евро, а компенсация в случае причинения ущерба — от 15 тысяч до 25 тысяч евро.

В случае принятия документа нововведения затронут только один сегмент рынка недвижимости: новостройки. Страховать придется квартиры и коттеджи, которые были построены, но не проданы, а также жилье, которое уже строится или будет построено. Жилье, проданное до принятия тематического закона, не будет затронуто нововведениями.

На данном этапе власти еще не утвердили законопроект. Ведется доработка документа. Но чиновники уже вели определенные правила в данной области. Принятое практически сразу после землетрясения постановление правительства сделало страхование от землетрясения обязательным для тех квартир, которые еще не были проданы строителями.

Согласно постановлению, застройщик/инвестор одновременно с заключением договора о переходе права собственности на здание / объект жилья вручает покупателю договор страхования сроком на 10 лет, выгодоприобретателем в рамках которого вступает покупатель. В случае незавершённых объектов страховой договор вступает в силу с даты завершения работ.

Постановление правительства также регулирует ежегодную страховую премию, которая не может быть ниже 0,1 процента от страховой суммы/лимита ответственности, определенных в договоре страхования. Так, для дома стоимостью 100 000 евро страховая премия не может быть меньше 100 евро. Тем самым устанавливается минимальная цена, ниже которой страховые компании не могут предлагать страховые полисы.

Согласно официальным данным, гражданине Албании выплатили почти 2 миллиарда леков (или 17 миллионов евро) за страхование имущества от пожаров, стихийных бедствий или другого ущерба за период с января по ноябрь 2022 года. Это почти на 14 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/17810/Sigurimi-nga-termetet-behet-i-detyrueshem,-kategorite-qe-preken/)

10.01.2023 - 22:24

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>