Новости Албании
Меню

Строить недвижимость в Албании разрешат только под гарантии энергосбережения

Совет министров Республики Албания утвердил постановление, прокладывающее путь к существенной оптимизации энергопотребления в балканской стране.

Строить недвижимость в Албании разрешат только под гарантии энергосбережения

Совет министров Республики Албания утвердил постановление, прокладывающее путь к существенной оптимизации энергопотребления в балканской стране. Согласно тексту документа, у девелоперских компаний возникают новые обязательства, которые необходимо выполнить, прежде чем они смогут получить разрешения на строительство.

В частности, любой застройщик при подаче заявки по поводу выдачи разрешения на строительство в соответствующие органы теперь должен комплектовать пакет технико-правовой сопроводительной документации предварительным сертификатом энергетической эффективности, выданным сертифицированным энергетическим аудитором, а также «Заявлением о профессиональной ответственности».

Посредством этих документов он подтверждает и несет ответственность за соответствие предлагаемого проекта действующему законодательству, устанавливающему минимальные требования к энергетическим характеристикам зданий.

Чтобы получить эти документы, проектные компании должны, среди прочего, предоставить компетентным органам информацию о строительных и изоляционных материалах, а также о характеристиках технических систем разрабатываемых зданий, включая системы отопления, охлаждения, освещения, подачи горячей воды и так далее.

На основании результатов расчета энергетических характеристик с использованием утвержденного программного обеспечения сертифицированный энергоаудитор готовит заключение о соответствии минимальным требованиям по энергетическим характеристикам зданий. Если эти требования не выполняются, в проект вносятся изменения до тех пор, пока он не будет соответствовать применимым требованиям.

При этом уже построенному объекту не может быть предоставлено разрешение на использование без предоставления окончательного сертификата эффективности, через который застройщик подтверждает и несет ответственность за соответствие завершенного проекта действующему законодательству, устанавливающему минимальные требования к энергетическим характеристикам зданий.

Таким образом, без предоставления гарантий в области энергосбережения девелопер не получит от государства разрешение на строительство. А без теста на энергоэффективность уже готовое здание не сможет быть введено в эксплуатацию.

Рассматриваемое постановление вступит в силу через 3 месяца после публикации в «Официальном вестнике». Авторы инициативы ожидают, что оно станет стимулом не только для экономии энергии, но и для повышения качества жизни в албанских домах и квартирах.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8679/Qeveria-kusht-per-eficencen-e-energjise:-Jo-leje-ndertimi-pa-garantuar-kursimin-e-energjise/)

12.07.2020 - 14:01

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>