Новости Албании
Меню

Строители в Албании добиваются отмены нового налога

Деловое сообщество Республики Албания выразило обеспокоенность недавно принятым законом, который ложится тяжелым бременем на строительный сектор и ведет к росту стоимости квартир и апартаментов в балканской стране.

Строители в Албании добиваются отмены нового налога

Деловое сообщество Республики Албания выразило обеспокоенность недавно принятым законом, который ложится тяжелым бременем на строительный сектор и ведет к росту стоимости квартир и апартаментов в балканской стране.

Участники рынка подготовили совместное заявление для прессы, под которым оставили подписи представители Албанской ассоциации строителей (Shoqatës së Ndërtuesve të Shqipërisë), Албанской торговой палаты (Dhomës shqiptare të Tregtisë), организации Деловая Албания (Biznes Albania) и Союза торговых палат (Unioni I Bashkimit të dhomave të tregtisë)

Застройщики и прочие рыночные игроки выразили обеспокоенность по поводу того, что два года назад парламент балканской страны в одностороннем порядке принял закон о социальном жилье. В результате у девелоперов возникло обязательство передавать местным муниципалитетам 3 процента полезных площадей внутри вновь возводимых жилых многоэтажек. Полученные площади местные органы власти, в свою очередь, передают семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Бизнес-сообщество считает этот закон необоснованным и требует его пересмотра. По словам представителей деловых кругов, соответствующий закон де-факто облагает девелоперов дополнительным налогом, тем самым увеличивая стоимость квадратного метра каждого нового объекта, отражаясь на окончательной цене, уплачиваемой конечным потребителем.

В качестве первого шага навстречу бизнес-сообществу со стороны правительства представители деловых кругов требуют предоставления законного права прописывать данное дополнительное обязательство как отдельную статью в окончательном договоре купли-продажи, чтобы продемонстрировать покупателю, что речь идет о дополнительном обязательстве, введенном политиками, а не о затратах застройщика. Бизнес-сообщество также призывало Конституционный суд, который рассматривает этот вопрос, отменить обязательство по уплате соответствующего сбора.

Авторы открытого обращения подчеркивают, что солидарность с нуждающимися в улучшении жилищных условий и представителями уязвимых слоев населения должна поддерживаться всеми налогоплательщиками Албании. А не только определенным сегментом экономики – таким как строительный сектор, который сегодня больше всего обременен налоговыми обязательствами.

Злополучный закон № 22/2018 от 05.03.2018 «О социальном жилье» был встречен бизнесом "в штыки" с самого начала. В заявлении двухгодичной давности по поводу его принятия члены Ассоциации строителей предупредили, что налог будет включен в стоимость квартир. Иными словами, конечные потребители будут вынуждены оплачивать государственные расходы на социальную политику. Девелоперы также выражали уверенность в том, что данная мера приведет к росту цен на жилую недвижимость в Албании.

Цены на албанские квартиры действительно неуклонно росли последние два года, и строители утверждают, что одной из причин является новое обременение, связанное с социальным жильем. Некоторые строительные компании уже указывают данный сбор в договорах купли-продажи, добавляя его к согласованной цене, чтобы показать, что это дополнительные расходы, не имеющие ничего общего с ценовой политикой строительной компании.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10735/Ndertuesit-kerkojne-heqjen-e-takses-se-strehimit:-Rrit-cmimin-e-apartamenteve/)

23.04.2021 - 01:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>