Новости Албании
Меню

Строительный бум в Албании привел к росту импорта стройматериалов в 2021 году

Официальные данные по внешней торговле за первые 4 месяца 2021 года, опубликованные албанскими чиновниками, показывают необычайно высокий рост импорта строительных материалов в балканскую страну.

Строительный бум в Албании привел к росту импорта стройматериалов в 2021 году

Официальные данные по внешней торговле за первые 4 месяца 2021 года, опубликованные албанскими чиновниками, показывают необычайно высокий рост импорта строительных материалов в балканскую страну.

Согласно информации Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), стоимость импорта строительных материалов в январе-апреле достигла 32 миллиардов леков, увеличившись на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем ввозимых изделий из соответствующей товарной группы также вырос.

Рыночные аналитики утверждают, что увеличение импорта стройматериалов как в стоимостном, так и в количественном выражении произошло из-за большого объема нового строительства – особенно в жилищном секторе.

Строительный сектор албанской экономики сегодня активно развивается, по крайней мере, по четырем основным причинам. Речь об интенсификации процесса экономического восстановления после объявления пандемии, увеличении числа незаконных построек, которые перед парламентской предвыборной кампанией по всей стране поощрялись безнаказанностью, и законным строительством в Тиране. Импорт стройматериалов также вырос благодаря увеличению государственных инвестиций в инфраструктурные проекты накануне избирательной кампании.

По официальной информации от администрации порта Дуррес, являющегося крупнейшим в Албании, в четырех портовых терминалах в период с января по март этого года было обработано около 1 миллиона тонн различных грузов.

Всего в крупнейшем порту страны было обработано 971 425 тыс. тонн товаров, что на 12 процентов больше, чем за аналогичный период 2020 года. Отмечается, что в списке импортируемых товаров произошел рост объемов цемента, а также чугуна и изделий из него, предназначенных для применения в строительстве.

В результате высокого спроса цены на строительные материалы на внутреннем рынке Албании резко выросли. Восходящий тренд усилился благодаря тенденциям на мировых сырьевых биржах, где железо сегодня продается по цене 700 евро за тонну (по сравнению с 400 евро за тонну летом прошлого года). Помимо роста стоимости металлов, применяемых в строительстве, в Албании произошло подорожание и других стройматериалов. Например, цены на кирпичи за год выросли вдвое.

Увеличился не только импорт, но и экспорт строительных материалов. Экспорт строительных материалов и металлов, второй по величине экспортной группы в стране (19% от общего объема), утроился в апреле в годовом исчислении.

По мнению экспертов, данный тренд обусловлен увеличением спроса как на Балканах, так и на остальных зарубежных рынках. Спрос, по словам рыночных аналитиков, находится на рекордном уровне, а цены на металлы на международных сырьевых биржах каждую неделю существенно повышаются в результате скупки сырья Китаем.

В последние годы в Албании наблюдается волна строительства. Особенно высокую активность девелоперы демонстрируют в столице. Согласно данным INSTAT, площадь девелоперских проектов по возведению многоквартирных домов и прочего жилья, разрешения на реализацию которых были выданы в Тиране, резко увеличивалась, начиная с 2017 года, достигнув в 2019 году более 1 миллиона квадратных метров. Это наиболее высокий уровень с 2005 года.

Под влиянием пандемии в 2020 году площадь утвержденных строительных проектов по возведению жилья сократилась почти на 10% по сравнению с 2019 годом, но все еще оставалась близкой к пиковым уровням десятилетия.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10954/Bumi-i-ndertimeve-rriti-importet-e-materialeve-ne-2021:-1-mln-ton-mallra-ne-4-muaj/)

20.05.2021 - 00:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>