Новости Албании
Меню

Строительство поглощает 75% инвестиций в экономику Албании

Несмотря переход человечества в эпоху высоких технологий и огромные финансовые вливания в перспективные стартапы, предлагающие прорывные разработки и продукты, структура инвестиций в албанскую экономику по-прежнему доказывает крайнее дом

Строительство поглощает 75% инвестиций в экономику Албании

Несмотря переход человечества в эпоху высоких технологий и огромные финансовые вливания в перспективные стартапы, предлагающие прорывные разработки и продукты, структура инвестиций в албанскую экономику по-прежнему доказывает крайнее доминирование классических форм использования капитала в балканской стране.

Согласно наиболее свежим данным местного статистического ведомства INSTAT о структуре инвестиций, которые относятся к 2018 году, на каждые 100 лек, вложенных в экономику Албании, 75 лек идут на строительство. Доминирование строительства в структуре инвестиций остается неизменным уже давно. Причем до 2009 года их доля в общем объеме инвестиций составляла более 80%.

Несмотря на небольшой спад в последнее десятилетие, инвестиции в строительство сохраняют абсолютное преобладание в общем объеме капиталовложений. Вариативность возникает лишь при распределении капитала между отдельными видами строительной деятельности.

В 2018 году наибольший удельный вес заняло жилищное строительство (45% от общего объема инвестиций в строительство), далее следовали инженерные сооружения с 20%. В 2017 году на долю последних пришлось около 29% от общего объема инвестиций.

Инвестиции в информационные технологии и высокотехнологичные коммуникационные решения по-прежнему имеют незначительный удельный вес в общем объеме капиталовложений, вносимых в албанскую экономику.

По данным INSTAT, в 2018 году на долю компьютерных программ и систем управления базами данных пришлось 0,62% от общего объема инвестиций, что представляет собой самый высокий уровень за всю историю.

Чтобы наглядно выразить разницу в абсолютном значении, отметим: в 2018 году в Албании было инвестировано около 2,4 миллиарда евро в строительство и менее 20 миллионов евро в программное обеспечение.

Машины и оборудование были второй по значимости группой в структуре инвестиций после строительства с 18,1% от общего объема капиталовложений в албанскую экономику по итогам 2018 года. Доля инвестиций в машины и оборудование после 2015 года росла. Увеличение, вероятно, обусловлено реализацией ряда инвестиционных проектов с иностранным участием в энергетическом секторе (оснащением оборудованием ряда ГЭС, прокладка Трансадриатического газопровода).

Сельское хозяйство, являясь стратегически важным сектором экономики Албании, по-прежнему имеет низкий удельный вес в структуре инвестиций в экономику балканской страны. В период с 2017 по 2018 год его вклад упал до менее 1%. Инвестиции в сельское хозяйство состоят в основном из капиталовложений в разбивку садов и виноградников. Их удельный вес устойчиво снижался после 2015 года, что можно объяснить изменением формы предоставления государственных субсидий сельскому хозяйству.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10582/Ndertimi-mbetet-dominues:-75-per-qind-e-investimeve-ne-ekonomi-i-shkojne-ketij-sektori/)

03.04.2021 - 14:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>