Новости Албании
Меню

Строительство в Тиране ускоряется, но интерес к столице Албании снижается

В последние годы в столице Республики Албания наблюдается настоящий строительный бум, но прирост новых жителей становится все менее и менее заметным.

Строительство в Тиране ускоряется, но интерес к столице Албании снижается

В последние годы в столице Республики Албания наблюдается настоящий строительный бум, но прирост новых жителей становится все менее и менее заметным. Согласно свежим данным национального статистического института балканской страны INSTAT, население столицы за 12-месяный период, завершившийся 1 января 2021 года, увеличилось всего на 6 тысяч человек. Темпы прироста населения столицы сократились вдвое по сравнению с предыдущим 12-месяным периодом, когда было зарегистрировано 11 тысяч новых жителей. Прирост населения оказался самым низким с 2001 года.

Справедливости ради следует отметить, что Тирана и Дуррес - единственные округа страны, в которых с 1990 года наблюдался рост населения. Позитивная динамика была обусловлена в основном внутренней миграцией. Но год за годом темпы прироста населения Тираны снижаются. Численность население столицы увеличивалась на 16-17 тысяч новых жителей ежегодно в период с 2001 по 2015 гг. В течение последующего двухлетнего периода позитивная динамика была более заметной, о чем сообщает INSTAT.

В 2017 году население Тираны увеличилось на 19,4 тыс. новых жителей, а в 2018 году соответствующий показатель превысил отметку в 21 тысячу человек. В течение двухлетнего периода, предшествовавшего январю 2020 года, наблюдалось значительное уменьшение позитивной динамики (население столицы повышалось примерно на 11 тысяч новых жителей каждый год). В следующем году прирост населения и вовсе резко сократился, достигнув 6 тысяч новых жителей, как упоминалось выше.

На 1 января 2021 года в Тиране проживало 912 тысяч человек, что составляет около 31 процента населения балканской страны. Причины снижения прироста населения в Тиране связаны со многими факторами. Но ключевым остается тот факт, что внутренняя эмиграция теряет актуальность, поскольку большинство семей уже переехали из периферии в столицу.

Между тем, уровень эмиграции за границу из Тираны увеличивается. По данным иммиграционного исследования, проведенного INSTAT в 2019 году, население столичного региона уменьшилось на 13,7%, или на 102 тысячи человек, в течение 2011-2019 гг. Из них 77 тысяч человек мигрировали семьями. Столица отметилась самым высоким уровнем эмиграции домашних хозяйств по сравнению с другими регионами балканской страны. За рассматриваемый период из столичного города и его окрестностей эмигрировало 10,3% домохозяйств. Дополнительное давление на демографию Тираны оказывает падение рождаемости.

Между тем инвестиции в жилищное строительство и возведение коммерческой недвижимости в Тиране, включая строительство отелей и торговых центров, быстро растут. Согласно данным INSTAT, площадь девелоперских проектов по возведению жилья, разрешения на реализацию которых были выданы властями Тираны, резко увеличивалась, начиная с 2017 года, достигнув в 2019 году более 1 миллиона квадратных метров. Это самый высокий уровень с 2005 года, когда в столице наблюдался большой дефицит жилья.

В 2020 году площадь жилья, разрешения на строительство которого были предоставлены властями столицы, сократилась почти на 10% по сравнению с 2019 годом, но по-прежнему оставалась близкой к самому высокому уровню десятилетия.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10886/Ndertimet-shtohen-por-bie-interesi-per-Tiranen:-Shtesa-e-popullsise-me-e-uleta-nga-2000/)

10.05.2021 - 23:40

Фотоматериалы

Строительство в Тиране ускоряется, но интерес к столице Албании снижается
Строительство в Тиране ускоряется, но интерес к столице Албании снижается

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>