Новости Албании
Меню

Тирана догоняет Дубай по стоимости премиального жилья

Цены на квартиры в премиальных высотках албанской столицы Тираны вплотную приблизились к стоимости жилья в Дубае. И эксперты ожидают дальнейший рост.

Тирана догоняет Дубай по стоимости премиального жилья

Цены на квартиры в премиальных высотках албанской столицы Тираны вплотную приблизились к стоимости жилья в Дубае. И эксперты ожидают дальнейший рост.

В одном из популярных эмиратских районов Дубай Марина цены на квартиры начинаются от 5 100 евро за квадратный метр, а в приморском районе в районе Порт-Рашид – от 4 900 евро за "квадрат". Покупателям, как правило, в качестве бонуса предлагаются тренажерные залы, поля для гольфа, бассейны на террасах и другие удобства.

В то же время в 2022 году цена квартир в одной из роскошных тиранских высоток под названием достигла 5000 евро за квадратный метр, по данным офиса продаж. В комплексе Rainbow Center, представляющем собой 7-этажное здание (два этажа выделены под торговые площади), жилье продавалось по той же цене.

Сложно судить о разнице между ценой элитной недвижимости в Тиране, заявленной офисами продаж, и окончательной стоимости закрытых сделок купли-продажи. Местные риэлторы утверждают, что цены на недвижимость, продаваемую в Тиране, не превышают 3500 евро за квадратный метр.

Подчеркнем, что подавляющее большинство квартир в столичных высотках реализуется через офисы продаж строительных компаний. Агентства недвижимости занимаются продажей очень небольшого количества объектов недвижимости в этих зданиях - в основном квартир, принадлежащих владельцам земли или первым покупателем.

Подорожает ли жилье в Тиране? Агенты по недвижимости не ожидают серьезного подорожания квартир в албанской столице в краткосрочной перспективе, за исключением центра. По мнению риэлторов, цены на столичные квартиры достигли своего пика. Лишь в элитных районах может произойти повышение на 100 или 300 евро за квадратный метр. Причем это возможно скорее в случае новостройки на завершающей стадии и только по отношению к цене, заявленной на начальной стадии строительного проекта.

На албанском побережье цены на недвижимость в новых курортах также достигают уровня 3500 евро за квадратный метр. В частности, в двух строящихся новых курортах в Орикуме цены на квартиры составляют от 2500 до 3000 евро за квадратный метр, а в Саранде квартиры в одном из курортов продаются по цене от 3000 до 3500 евро за "квадрат".

По стоимости новых премиальных квартир южная Албания не сильно отличается от Дубая, который уже стал «брендовым» направлением – как с точки зрения качества строительства, так и с точки зрения уровня жизни. В комплексе Dubai Maritime City, расположенном приморском районе недалеко от порта и аэропорта, цены на квартиры на первой линии начинаются от 4900 евро за квадратный метр.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/19192/Cmimet-e-apartamenteve-ne-kullat-e-Tiranes-arrijne-sa-ne-Dubai,-pritet-rritje/)

03.05.2023 - 12:29

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>