Новости Албании
Меню

Уровень уверенности в строительной отрасли Албании вырос в августе 2022

Согласно опросу Центробанка Албании, индикатор экономических настроений по итогам августа 2022 года снизился на 1,8 процентных пункта, но все еще остается выше своего исторического среднего значения.

Уровень уверенности в строительной отрасли Албании вырос в августе 2022

Согласно опросу Центробанка Албании, индикатор экономических настроений по итогам августа 2022 года снизился на 1,8 процентных пункта, но все еще остается выше своего исторического среднего значения. Причиной снижения стала негативная ситуация в промышленности, сфере услуг и торговле.

С другой стороны, доверие потребителей и уверенность в строительном секторе в августе выросли. Секторальный показатель увеличился на 4,4 процентных пункта. Позитивная динамика вызвана оптимистичными оценками девелоперов относительно дальнейших перспектив бизнеса. Ожидания строительного бизнеса в отношении занятости в августе выросли, в то время как ожидания относительно будущих цен несколько снизились.

Примечательно, что строительная отрасль Албании превратилась в один из главных источников дохода для отдельных муниципалитетов. Согласно официальной статистике, доходы 61 муниципалитета балканской страны за первые 3 месяца 2022 года были зарегистрированы на уровне 8,6 млрд. леков, что означает увеличение примерно на 54% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Муниципальные доходы от налога на инфраструктурное воздействие новых строительных проектов (TNI) достигли примерно 4,4 млрд леков или 37 млн евро, увеличившись на 96% в годовом исчислении.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16286/Bie-treguesi-i-besimit-ne-ekonomi,-ndertimi-i-vetmi-sektor-me-rritje/
https://acp.al/news/16286/Bie-treguesi-i-besimit-ne-ekonomi,-ndertimi-i-vetmi-sektor-me-rritje/)

21.09.2022 - 17:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>