Новости Албании
Меню

В 2019 году в Албании появится электронный земельный кадастр

В 2019 году в Албании появится электронный земельный кадастр, после чего любые лица, имеющие в собственности недвижимость в Албании, не смогут избежать уплаты годового налога на подобное

В 2019 году в Албании появится электронный земельный кадастр

В 2019 году в Албании появится электронный земельный кадастр, после чего любые лица, имеющие в собственности недвижимость в Албании, не смогут избежать уплаты годового налога на подобное имущество.

Власти Страны орлов собираются создать специальный доступный в электронной форме кадастровым реестр, в базе данных которого будут содержаться записи по каждому платежу, связанному с уплатой налогов и сборов за квартиры, дома или участки земли под застройку в Албании . Речь идет об активах, которые находятся в собственности албанских граждан и иностранцев вроде россиян, украинцев и белорусов.

Отметим также, что перечень объектов недвижимого имущества, выступающего базой для взимания налога на недвижимость в Албании, также включает в себя налог на коммерческие здания и налог на земли сельскохозяйственного назначения.

Как отмечают представители албанского правительства, необходимость этого шага обусловлена низким уровнем собираемости налога на недвижимость в Албании, на долю которого приходится всего один процент от ВВП Страны орлов. Для справки: в среднем по региону на долю данного налога приходится целых 6 процентов валового внутреннего продукта. Еще одной целью создания кадастра будет регистрация стоимости сделки, которая будет использоваться при расчете налогов на передачу прав собственности и прирост капитала.

Что касается суммы налога к уплате, для ее расчета здания и земельные участки в Албании будут разделены на три зоны. Так, в случае Тираны и Дурреса владельцам жилых зданий, построенных до 1993 года, придется платить по 15 леков / м2, в случае других крупных городов ставка составит 10 леков / м2 для, тогда как в остальных населенных пунктах она будет равна 5 лека / м2.

В случае жилых зданий, построенных после 1993 года, придется платить 30 леков / м2, 12 леков / м2 и 6 леков / м2, соответственно. Владельцы коммерческих зданий для торговли и представления услуг в Тиране и Дурресе должны будут заплатить 400 леков / м2, в других крупных муниципалитетах - 300 леков / м2, в небольших муниципалитетах – 200 леков / м2.

Что касается объектов недвижимости в туристических деревнях, все владельцы таких активов, независимо от области, будут платить налог по ставке 400 лека / м2. В случае земель сельскохозяйственного назначения, ставка налога варьируется от 500 леков / га в год до 700 леков / га в год в зависимости от категории земли.

Для составления нового электронного кадастра албанские власти уже начали реализацию пилотного проекта по сбору данных в четырех районах: Тирана, Дуррес, Фиери и Корча. Приступить к данному проекту как можно скорее албанским чиновникам настоятельно рекомендовали эксперты Европейского Союза и Международного валютного фонда.

Эксперты прогнозируют, что после запуска электронного земельного кадастра налоговикам Албании удастся дополнительно собрать 75 миллионов евро. Причем чтобы повысить уровень собираемости фискальных сборов, налоговики уже начали сотрудничество с госоператором распределения электроэнергии с целью включения налога в счет за электричество.

25.05.2017 - 19:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>