Новости Албании
Меню

В Албании установлен рекорд ипотечного кредитования

Сумма жилищных кредитов, предоставленных банковским сектором Республики Албания, достигла рекордного значения в мае 2021 года.

В Албании установлен рекорд ипотечного кредитования

Сумма жилищных кредитов, предоставленных банковским сектором Республики Албания, достигла рекордного значения в мае 2021 года. По данным Албанского Центробанка (Bankës së Shqipërisë), коммерческие банки балканской страны выдали 3,8 миллиарда леков или почти 31 миллион евро физлицам в виде жилищных кредитов всего за один месяц. Достаточно крупная цифра для страны, население которой составляет чуть менее 3 миллионов человек.

Общий размер жилищных кредитов в стоимостном выражении, выданных в течение первых 5 месяцев 2021 года, составил 14,3 миллиарда леков, что на 76% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2021 года в целом жилищное кредитование достигнет более высоких показателей, чем когда-либо прежде.

Банковский сектор поддерживает новый цикл роста рынка недвижимости, воспрепятствовать которому не удалось даже пандемии. Причем с середины прошлого года рынок албанского жилья даже получил новый импульс.

По оценкам риэлтерских агентов, к концу 2020 года около 60% сделок на рынке недвижимости Албании финансировалось за счет кредитов. Албанские семьи рассматривают покупку недвижимого имущества как хорошее вложение свободных средств в долгосрочной перспективе, отказываясь от депозитов в пользу приобретения жилья.

Сильный рост цен на недвижимое имущество в балканской стране, наблюдавшийся в последние годы, и ожидания того, что позитивная динамика продолжится, стимулируют инвестиции в недвижимость Албании.

По данным местного Центробанка, в прошлом году цены на недвижимость в Албании выросли в среднем на 11,3%. Повышение средней стоимости активов само по себе является фактором, влияющим на рост объемов ипотечного кредитования, поскольку увеличение стоимости жилья приводит к пропорциональному росту доли инвестиций в его покупку, финансируемых за счет кредита.

Продолжающееся повышение цен также является фактором, снижающим риски для кредитодателей, поскольку банкиры получают в качестве залога имущество, стоимость которого, как ожидается, будет стабильно увеличиваться с течением временем, если повышательная тенденция сохранится.

Решение физических лиц покупать дома и квартиры в Албании в кредит также поддерживается низкими процентными ставками по ипотеке и широким предложением соответствующих банковских продуктов на рынке балканской страны.

Для местных банков работа с ипотекой выгодна и потому, что сегодня в соответствующем сегменте наблюдается один из самых низких показателей неработающих жилищных кредитов. Уровень "плохих" кредитов в данном случае примерно вполовину ниже среднего показателя по кредитному портфелю банковской отрасли в целом (займы всех типов).

Благодаря длительным срокам погашения рассматриваемый финансовый продукт позволяет банкам неуклонно увеличивать свой кредитный портфель, получая активы, которые обеспечивают более длительный доход и более медленную амортизацию с течением времени.

В конце мая 2021 года совокупная стоимость выданных албанскими банковскими учреждениями и пока не погашенных ипотечных кредитов достигла 133,5 миллиардов леков или почти 1,1 миллиарда евро. За один год портфель жилищных кредитов увеличился на 11%, что значительно превышает средний рост кредитования в целом по экономике за тот же период.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11513/Rekord-i-ri-i-kredise-per-shtepi:-Bankat-dhane-31-mln-euro-vetem-ne-maj/)

23.07.2021 - 23:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>