Новости Албании
Меню

В Албании затормозился рост оборота строительной отрасли в 2023 году

Согласно данным об экономической результативности работающих в Албании застройщиков, собранным албанским Национальным статистическим институтом (INSTAT), после двузначного роста в 2022 году темпы объемов продаж в строительном секторе нес

В Албании затормозился рост оборота строительной отрасли в 2023 году

Согласно данным об экономической результативности работающих в Албании застройщиков, собранным албанским Национальным статистическим институтом (INSTAT), после двузначного роста в 2022 году темпы объемов продаж в строительном секторе несколько замедлились в следующем отчетном периоде.

Обычно в последнем квартале каждого года наблюдается рост продаж жилья за счет покупок, совершаемых иммигрантами. Но в последние 3 месяца 2023 года объем продаж увеличился всего на 1% в годовом сопоставлении. Для сравнения: в последнем квартале 2022 года темп роста составил гораздо более внушительные 16,1%.

Темпы роста объемов продаж были ниже на протяжении всех кварталов 2023 года, если сравнивать с аналогичными периодами годичной давности. Например, в первом квартале 2023 года объем продаж увеличился всего на 0,2%, а во втором квартале рост составил 5,2% (по сравнению с 11,5% за аналогичный период 2022 года).

Несмотря на замедление темпов роста, объемы строительства и продаж в строительном секторе стабильно растут. Негативные демографические показатели и высокая инфляция не сдерживают эту тенденцию, как происходит в Европе.

Вопреки замедлению темпов роста, албанские строители сохраняют оптимизм. После падения на 8 пунктов в январе 2024 года индикатор уверенности в строительстве, измеряемый Центробанком Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), в феврале увеличился на 6,8 пункта, примерно на 25 процентных пунктов превысив долгосрочный средний уровень. Параллельно растут ожидания относительно будущей занятости и цен.

После 2016 года в строительном секторе наблюдался быстрый рост. В основном благодаря активному возведению новостроек и продажам жилья. Рекордное увеличение разрешений на реализацию девелоперских проектов и площадей новой застройки за последние годы происходит на фоне сокращения и старения коренного населения из-за снижения рождаемости и высокой иммиграции молодежи. Вопреки этому, цены на жилье в Албании быстро растут.

В результате строительство в последние годы стало ключевым драйвером экономического роста. В 2022 году этот сектор внес 11,1% в прирост ВВП по сравнению с 9,4% в 2019 году. Вклад строительства еще больше увеличился в 2023 году, о чем свидетельствуют предварительные данные. Для сравнения: по данным Евростата, в 2022 году вклад строительства в прирост ВВП в целом по ЕС составил 5,5%.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/frenohet-ritja-e-shitjeve-ne-sektorin-e-ndertimit-me-2023)

27.03.2024 - 01:31

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>