Новости Албании
Меню

В этом районе Албании четверть домовладельцы используют солнечную энергетику

Благодаря высокой инсоляции Албания – идеальная площадка для развития солнечной энергетики.

В этом районе Албании четверть домовладельцы используют солнечную энергетику

Благодаря высокой инсоляции Албания – идеальная площадка для развития солнечной энергетики. На фоне обостряющегося энергетического кризиса это осознают как местные компании, так и обычные семьи, устанавливающие солнечные панели и гелиоколлекторы на крышах своих коттеджей. Но одни районы балканской страны добились в данной области гораздо более впечатляющих результатов, чем другие.

Согласно официальным данным Института статистики Республики Албания (INSTAT), наибольшая доля домохозяйств, владеющих солнечными панелями и гелиоколлекторами, наблюдается в районе Берат. 26,2% местных семей используют гелиоэнергетику. Показатель постоянно увеличивается. В 2020 году этот показатель составлял 25,4%.

Вторую строчку в ТОПе албанских районов, где семьи активно используют электрогенерирующие установки и тепловое оборудование такого типа, занимает Фиери с результатом 19,8%. Третье и четвертое места заняли районы Эльбасан Корча с результатами в 12,1% и 11,1%, соответственно.

Кукес оказался районом с наименьшей долей семей, владеющих солнечными панелями и гелиоколлекторами. Только 0,8% местных домохозяйств используют гелиоэнергетику. Дибра и Дурреси идут впереди Кукеса со скромной (по меркам Албании в целом) долей домохозяйств, располагающих подобным оборудованием (2,1% и 2,2%, соответственно).

Инвестиции в солнечные энергетические установки считаются INSTAT долгосрочными капиталовложениями в ценное оборудованием из той же категории, что и кондиционеры или микроволновые печи.

Нагрев воды с помощью гелиоколлекторов или даже производство электроэнергии для собственного потребления с помощью небольших электрогенерирующих установок на базе солнечных панелей с каждым годом привлекает все большее внимание в Албании.

Этому способствует оптимизация законодательной базы, предполагающая предоставление льгот предприятиям и домохозяйствам, которые вносят вклад в развитие возобновляемых источников энергии в целом и, в частности, гелиоэнергетики.

В статистике INSTAT по солнечной энергетике нет дифференциации по типу оборудования (гелиоколлекторы / солнечные панели), вследствие чего уровень интереса, проявляемого семьями к оборудованию того или иного типа, остаётся неясным. Однако статистика показывает рост интереса к гелиоэнергетике в целом.

Ожидается, что в результате энергетического кризиса, а также благодаря субсидированию использования гелиоколлекторов для водяного отопления и горячего водоснабжения, число албанских семей с установками такого рода еще больше вырастет уже в среднесрочной перспективе.

Для дальнейшего стимулирования интереса населения к альтернативной энергетике албанское правительство планирует изменить схему измерения электроэнергии, производимой для собственного потребления солнечными панелями. Чиновники планируют перейти от ежемесячного измерения к ежегодному.

Это позволит компаниям и домохозяйствам, направляющим в центральную электросеть излишки произведенного электричества, избежать необходимости потребить аналогичное количество электроэнергии в течение следующего месяца без доплат - они смогут потребить аналогичное количество, когда потребуется в течение года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/17774/Berati-qarku-me-perqindjen-me-te-larte-te-familjeve-qe-perdorin-panele/)

07.01.2023 - 00:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>