Государство планирует отказаться от ряда важных общественных объектов в Тиране, чтобы освободить место для строительства высоток с привлечением коммерческих застройщиков. В обмен на землю власти получат административные помещения.
Государство планирует отказаться от ряда важных общественных объектов в Тиране, чтобы освободить место для строительства высоток с привлечением коммерческих застройщиков. В обмен на землю власти получат административные помещения. Предполагается возведение зданий высотой свыше 4 десятков этажей.
Инвестор, который будет признан победителем соответствующего тендера, получит офисные и другие помещения, которые сможет сдавать в аренду третьим лицам. Например, банковским структурам. Поскольку выделяемые властями объекты недвижимости расположены в очень престижных районах столицы, ожидается высокий интерес со стороны потенциальных инвесторов.
В частности, под застройку будут выделены здания на территории квартала Парижской Коммуны (алб.: Komuna e Parisit). Там находится объект в собственности Управления госуслуг с земельным участком площадью 9400 м2. Ранее использовавшееся в качестве стоянки для государственных транспортных средств, это место расположено в быстрорастущем центральном районе Тираны.
Рядом располагаются многоквартирные дома, построенные после 50-х и не имеющие подземных парковок. Помимо жилых домов, на прилегающей территории имеются и объекты сферы обслуживания. Участок находится в 1,8 км от центра Тираны, а также недалеко от главного бульвара и площади Скандербега, где расположено большинство административных объектов. На территории участка предлагается возвести многоэтажное здание площадью около 30 000 м2, включая 5 000 м2 в распоряжении инвестора.
Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/kulla-deri-ne-41-kate-ne-prona-publike-nga-komuna-e-parisit-tek-inxinieria-ja-plani)
Добавить комментарий