Новости Албании
Меню

Власти Албании приостановили выдачу разрешений на строительство в Тиране, Дурресе и Леже

Цены на недвижимость в Албании могут вырасти из-за снижения предложения, к которому, неизбежно, приведет введение моратория на новое строительство в ряде городов балканской страны.

Власти Албании приостановили выдачу разрешений на строительство в Тиране, Дурресе и Леже

Цены на недвижимость в Албании могут вырасти из-за снижения предложения, к которому, неизбежно, приведет введение моратория на новое строительство в ряде городов балканской страны. После разрушительного землетрясения 26 ноября местное правительство приняло решение приостановить выдачу разрешений на строительство в регионах, пострадавших от природного катаклизма. Речь Тиране, Дурресе и Леже.

Официальное объявление было сделано Агентством территориального развития: «Исходя из запросов некоторых муниципалитетов, пострадавших от землетрясения 26 ноября, Совет министров […] информирует о том, что прием заявок о выдаче разрешений на строительство был приостановлено в районах Тирана, Дуррес, Лежа». Отмечается, что в этих регионах чиновники будут рассматривать только заявки на утверждение проектов по ремонту и восстановлению построек.

Площадь зданий, разрешения на возведение которых были предоставлены властями, по итогам первых 9 месяцев текущего года достигла рекордного уровня. Недавно опубликованные данные Национального статистического комитета (INSTAT) о разрешениях на строительство показывают, что за 9-месячный период 2019 года площадь утвержденных девелоперских проектов в столице достигла 1,3 миллиона квадратных метров. Показатель увеличился почти на 60% по сравнению с тем же периодом годом ранее и более чем втрое – по сравнению с 9-месячгным периодом 2017 года.

Только в третьем квартале площадь утвержденных девелоперских проектов в столице составила 557 тысяч квадратных метров. Это 81% от общей площади зданий по всей в стране, возведение которых было утверждено властями в рассматриваемом периоде.

Примечательно, что муниципалитет Тираны в течение последних двух лет получал около трети своего дохода от налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов. Ожидается, что мораторий на выдачу разрешений на строительство сократит один из самых больших источников дохода муниципалитета.

Как сообщает INSTAT, по всей стране в третьем квартале 2019 года было утверждено в общей сложности 293 разрешения на строительство новых зданий по сравнению с 343 разрешениями, утвержденными в третьем квартале 2018 года (снижение на 14,6%). Площадь утвержденных строительных проектов в третьем квартале 2019 года составила 685 455 м². В третьем квартале 2018 года аналогичный показатель составлял 330 725 м². Это означает увеличение в 2,1 раза.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7355/Qeveria-merr-vendimin:-Pezullohen-lejet-e-ndertimit-ne-Tirane,-Durres-dhe-Lezhe/)

11.12.2019 - 14:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>