Новости Албании
Меню

Во что инвестирует албанский бизнес? Исследование INSTAT

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, полученным по итогам структурного исследования бизнеса, в 2019 году инвестиции предприятий увеличились на 1,5% в годовом исчислении, достигнув 242 миллиардов леко

Во что инвестирует албанский бизнес? Исследование INSTAT

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, полученным по итогам структурного исследования бизнеса, в 2019 году инвестиции предприятий увеличились на 1,5% в годовом исчислении, достигнув 242 миллиардов леков (по сравнению с 238 миллиардами леков в 2018 году).

Наблюдается тенденция к наращиванию инвестиций в здания и сооружения. В 2019 году поток капитала в соответствующие активы существенно увеличился, в то время как инвестиции в машины и оборудование, а также в земельные ресурсы в 2019 году значительно снизились.

Самой крупной статьей бизнес-инвестиций остается статья «Прочие инвестиции» (67 миллиардами леков в 2019 году; рост на 25% в годовом исчислении). Вторая по величине статья - инвестиции в «Технические установки, машины и оборудование». В 2019 году данная статья достигла 64,8 миллиарда леков, что соответствует сокращению 17% в годовом исчислении.

Третьей по величине статьей являются инвестиции в «Здания и сооружения», составившие 40 миллиардов леков в 2019 году, что на 20% больше по сравнению с 2018 годом. В 2019 году активный бизнес в балканской стране потратил 9 миллиардов леков на приобретение земли – на 40% меньше, чем в предыдущем году.

Из основных секторов экономики наиболее существенными инвестициями в 2019 году отметились предприятия энергетики, водоснабжения и очистки сточных вод (около 76 миллиардов леков). На долю соответствующих предприятия пришелся 31 процент от общего объема инвестиций бизнеса в 2019 году. Капиталовложения в энергетику в 2019 году были поддержаны двумя крупными инвестиционными проектами в данном секторе. Речь о трансграничном газопроводе TAP и ГЭС на реке Деволл.

Торговый сектор занял второе место с 40 миллиардами леков инвестиций в 2019 году, что составляет 16,7% от общего объема. На третьем месте оказалась обрабатывающая промышленность с 28,5 миллиардами леков (11,8 процента от общего объема инвестиций). На четвертом - строительный сектор с результатом в 26 млрд леков (10,8 процента от общего объема инвестиций в 2019 году).

На предприятия с численностью сотрудников 50 и более человек пришлось 55,8% от общего объема инвестиций. Интересно, что на долю соответствующих субъектов хозяйствования в рассматриваемом периоде приходилось лишь 1,4% от общего числа действующих предприятий. Предприятия с 1-4 работниками, на долю которых приходилось 85,4% действующих предприятий в стране, реализовали 6,7% инвестиций.

Согласно классификации INSTAT, бизнес-вложения представляют собой стоимость товаров долгосрочного пользования, приобретенных предприятиями или созданных за свой счет с целью использования в течение не менее одного года в процессе производства, включая землю.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10240/Bizneset-rriten-investimet:-Kryesojne-ndertimet,-ulje-ne-pajisje-dhe-makineri/)

20.02.2021 - 03:32

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>