Новости Албании
Меню

Войну зарплатам "в конвертах" в строительном секторе объявили власти Албании

Стоимость недвижимости в Албании в 2022 году продолжает повышаться под влиянием целого множества факторов – от удорожания и дефицита стройматериалов до нехватки кадров, дешевой ипотеки и высокого спроса на жилье со стороны местных и инос

Войну зарплатам "в конвертах" в строительном секторе объявили власти Албании

Стоимость недвижимости в Албании в 2022 году продолжает повышаться под влиянием целого множества факторов – от удорожания и дефицита стройматериалов до нехватки кадров, дешевой ипотеки и высокого спроса на жилье со стороны местных и иностранных инвесторов. Перечень данных факторов скоро может пополниться.

Причина - война зарплатам "в конвертах" в строительном секторе, объявленная властями Албании и способная привести к увеличению фонда заработной платы и налоговых отчислений на стороне девелоперов, что, в свою очередь, окажет дополнительное повышающее давление на стоимость вновь возводимых квартир и коттеджей, а также коммерческой недвижимости в Албании.

Глава Министерства финансов Республики Албания Василика Вьеро в ходе недавней пресс-конференции, продемонстрировала журналистам свежие успехи подконтрольного ведомства в части обеспечения декларирования заработной платы работников.

Политик, в частности, отметила, что 51% функционирующих в Албании предприятий официально не предоставляют надбавки к зарплате за сверхурочную работу. Она также сообщила, что в сфере строительства до сих пор есть люди, которые не декларируют заработную плату и работают без страховки. Вьеро заявила, что Минфин будет бороться с данной проблемой.

По словам Вьеро, недавно обнаружилось, что многие предприятия выплачивают персоналу лишь минимальную зарплату и передают большую часть вознаграждения "в конверте". Согласно заявлению министра, 52% рабочих мест с минимальной заработной платой были сокращены, и уже в прошлом месяце произошло повышение минимальной заработной платы почти на всех предприятиях, в отношении которых ведется мониторинг. Вьеро предупредила, что предприятия, допустившие подобные нарушения, будут наказаны административными мерами.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14895/Vjero:-Fenomeni-i-pagave-jashte-sistemit-bankar-me-i-perhapur-ne-ndertim/)

17.05.2022 - 18:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>