Новости Албании
Меню

За пятилетку стоимость столичной недвижимости в Албании выросла на 40%

Купить квартиру в Тиране албанской семье со средним достатком становится все сложнее из-за растущих цен.

За пятилетку стоимость столичной недвижимости в Албании выросла на 40%

Купить квартиру в Тиране албанской семье со средним достатком становится все сложнее из-за растущих цен. С другой стороны, инвестиции в столичную недвижимость в Албании под сдачу в аренду и/или заработок на приросте капитала при перепродаже становятся все более рациональными.

Согласно данным портала acp.al, который провел рыночное исследование, цены с 2015 года по настоящее время выросли на 40%. Эксперты называют ряд причин возникновения подобной ситуации.

Во-первых, повысилось качество строительства, что привело к росту себестоимости. Во-вторых, ускорилась урбанизация (отток населения из сельской местности в города), что обернулось усилением повышательного давления на цены. В-третьих, покупатели все чаще пользуются заемным капиталом при приобретении жилья, что упрощает инвестиции и стимулирует спрос, истощая предложение и повышая цены.

Кроме того, из-за действовавшего в балканской стране в прошлом моратория на выдачу разрешений на строительство многие девелоперы годами ожидали возможности запустить новые проекты, тратя денежные средства на техническое обслуживание машин / оборудования и выплату зарплат рабочим. Возникшие в тот период дополнительные издержки сегодня частично компенсируются возросшей ценой.

Исследование показало, что самыми дорогими районами Тираны остаются Blloku и центр, где стоимость 1 квадратного метра в новостройках превышает 3300 евро. В других престижных районах Тираны цены на новостройки часто составляет от 2500 евро 1 за квадратный метр.

Местным семьям со средним достатком подобные цены не по карману. Поэтому подобным покупателям приходится приобретать жилье с помощью ипотечных кредитов, выбирая апартаменты на территориях за пределами кольцевой дороги.

Несмотря на огромный строительный бум, который, если следовать простой логике, должен был привести к снижению цен на недвижимость, на столичном рынке ожидается рост ценника в 2021 году. Как полагают эксперты, дефицит предложения жилья рядом с центром будет стимулировать дальнейшее укрепление восходящего тренда. Тем не менее, доступные для застройки участки обходятся дорого. По этой причине строители все чаще ориентируются на пригород, открывая новые проекты.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10319/Kursimet-nuk-te-bejne-me-shtepi:-Apartamentet-40-per-qind-me-shtrenjte-pas-2015/)

02.03.2021 - 12:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>