Новости Албании
Меню

Запуск новой ГЭС увеличит производство электричества в Албании на 11%

В Республике Албания было успешно завершено строительство гидроэлектростанции рядом с населенным пунктом Моглица. Это вторая гидроэлектростанция, построенная недавно вдоль реки Деволли.

Запуск новой ГЭС увеличит производство электричества в Албании на 11%

В Республике Албания было успешно завершено строительство гидроэлектростанции рядом с населенным пунктом Моглица. Это вторая гидроэлектростанция, построенная недавно вдоль реки Деволли. Годовая выработка электричества на моглицкой ГЭС, по расчетам специалистов, составит 475 миллионов киловатт*часов.

Принимая во внимание также банянскую ГЭС, которая была построена неподалеку и введена в эксплуатацию норвежской компанией Stakraft, обе генерирующие установки, по прогнозам экспертов, будут совместно производить 729 миллионов киловатт*часов электричества. Это позволит увеличить производство электроэнергии в Албании на 17%. Общая инвестиционная стоимость этих двух гидроэлектростанций составляет более 535 миллионов евро.

Комментируя данную новость, представители Министерства энергетики балканской страны отметили, что завершение строительства моглицкой ГЭС в рамках проекта по возведению каскада гидроэлектростанций вдоль реки Деволли, реализуемого специалистами компании Statkraft, является очень хорошей новостью для электроэнергетического сектора Албании в целом.

Реализация строительных работ началась в 2015 году. Новая ГЭС использует резервуары на высоте до 650 метров над уровнем моря. Водохранилища имеют общий объем около 400 миллионов м³ и площадь около 7,2 км². Вода из них на гидроэлектростанцию будет поступать через туннель длиной около 10,7 км. В состав ГЭС входит плотина высотой около 167 метров, которая станет одной из самых высоких в мире.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7491/Perfundon-ndertimi-i-HEC-it-te-Moglices:-Rritet-ndjeshem-prodhimi-i-energjise)

09.01.2020 - 13:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>