Новости Албании
Меню

Застраховать недвижимость в Албании от землетрясений и наводнений станет проще

Управление по финансовому регулированию и надзору Республики Албания завершило разработку проекта закона об обязательном страховании жилья от землетрясений и наводнений.

Застраховать недвижимость в Албании от землетрясений и наводнений станет проще

Управление по финансовому регулированию и надзору Республики Албания завершило разработку проекта закона об обязательном страховании жилья от землетрясений и наводнений. Нововведения будет интересны русским, украинским и белорусским инвесторам, планирующим купить недвижимость в Албании у моря или в горах для собственного отдыха или сдачи в аренду туристам.

Председатель Управления Эрвин Кочи (на фото выше) сообщил, что текст закона вскоре будет обсуждаться с экспертами Всемирного банка и представителями ключевых игроков албанского рынка страховых услуг.

Чиновник объяснил необходимость нововведений тем, что в случае крупных стихийных бедствий в Албании ликвидация последствий наносимого инфраструктуре ущерба является очень дорогостоящей – как для государственного бюджета, так и для компаний. И на помощь обычным физлицам из числа домовладельцев практически не остается ресурсов. Поэтому принятие нового закона будет очень полезным для защиты интересов самих граждан, принимая во внимание изменение климата и участившиеся в Албании катаклизмы.

Чиновники пока еще не определили размеры страховых сборов, которые будут выплачиваться гражданами. Они также не определились с периодичностью выплат: ежемесячно или ежегодно. Ожидается, что будет введена тарификация на основе разделения рисков. То есть жителям регионов с высоким уровнем риска наводнений будет необходимо выплачивать страховые сборы по более высоким ставкам. В случае землетрясений размер сбора будет связан со стоимостью дома или квартиры. Поэтому, владельцы жилья в центральных частях городов, как правило, будут платить больше, чем собственники недвижимости в пригородах.

Создание в Албании национальной системы обязательного страхования жилья от землетрясений и наводнений является требованием Всемирного банка. Ранее эта организация рекомендовала обеспечить доступность страховых тарифов для домовладельцев. В докладе Всемирного банка говорится, что "национальная программа должна устанавливать минимальные лимиты страхового покрытия на уровне от 20 000 до 40 000 евро, в то время как премии должны оставаться доступными: до 50 евро в год".

02.10.2017 - 14:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>