Новости Албании
Меню

Застройщики Албании ожидают снижения спроса на жилье во 2 половине 2022

В отличие от экономики Республики Албания в целом, строительный сектор балканской страны демонстрировал необычайный рост как в период пандемии, так и в период высокой инфляции, что подтверждается официальными статистическими показателями

Застройщики Албании ожидают снижения спроса на жилье во 2 половине 2022

В отличие от экономики Республики Албания в целом, строительный сектор балканской страны демонстрировал необычайный рост как в период пандемии, так и в период высокой инфляции, что подтверждается официальными статистическими показателями.

В 2020 году, когда наблюдался пик пандемии, строительство и операции с недвижимостью лидировали в экономике, помогая минимизировать проседание ВВП. В результате уровень снижения экономического оборота вследствие локдаунов составил всего -3,5%. Притом что эксперты ряда международных организаций ожидали падения на -8%.

Албанский строительный сектор в 2020 году вырос почти на 2%, а сектор недвижимости - на 5,7%. Подобных результатов не показал ни один иной сектор экономики. Тенденция продолжилась и в 2021 году. Причем темпы роста рассматриваемых секторов оказались еще более высокими, чем скорость восстановления экономики в целом после пандемии.

Строительство выросло почти на 20% в 2021 году (по сравнению увеличением оборота всей албанской экономики в целом на 8,5%), а операции с недвижимостью – почти на 9%. Даже в первом квартале 2022 года строительство выросло на 25,5% (по сравнению с ростом всей экономики в целом примерно на 6%).

В первой половине 2022 года, несмотря на то, что высокая инфляция, достигшая к настоящему времени 7,5% (самый высокий уровень за 20 лет) нанесла ущерб потреблению, в опросах по теме доверия в отношении экономики, проводившихся экспертами Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqiperise), местные строители по-прежнему проявляли оптимизм.

Но в июле 2022 года оптимизм албанских застройщиков впервые сменился пессимизмом. По данным Центробанка, в данном месяце показатель уверенности в строительстве (алб.: Treguesi i Besimit në Ndërtim; TBN) отметился снижением на 1,9 процентных пункта по сравнению с месяцем ранее.

Согласно оценкам экспертов регулятора, на такое развитие событий повлияло как ухудшение баланса прибылей и убытков субъектов строительной деятельности, так и уровень заказов подрядных работ. Ожидания по занятости, а также по ценам снизились после значительного роста в предыдущем месяце.

В последние месяцы затраты на строительство в Республике Албания быстро растут из-за увеличения стоимости строительных материалов, а также нехватки рабочей силы, обусловленной интенсивной эмиграцией местных специалистов за рубеж.

Согласно данным албанского статистического ведомства INSTAT, за первые 6 месяцев импорт чугуна и стали в стоимостном выражении увеличился на 40% (+8,6 млрд леков) в годовом исчислении, хотя в количественном отношении показатель сократился на 5,8%. Алюминия также было импортировано на 60% больше в стоимостном выражении (+3,5 млрд леков), но объем оказался почти тем же, что по итогам аналогичного периода годом ранее.

Ожидается, что возросшая стоимость материалов будет перенесена на цены квартир (коттеджей) / коммерческие постройки. При этом строители, занимающиеся возведением общественных зданий и сооружений, сообщили, что дополнительные расходы будут покрываться за счет бюджета (иными словами, за счет денег налогоплательщиков), поскольку соответствующие девелоперы будут получать бюджетные субсидии, покрывающие возросшие затраты на материалы.

Цены на квартиры и коттеджи в Албании в последние годы стремительно растут. По данным Центробанка, индекс цен на жилье по Фишеру в 2021 году вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом. Скорость роста цен на жилье несколько замедлилась по сравнению с 2020 годом (+ 11,3%). По сравнению с 2013 годом цены на недвижимость в балканской стране выросли почти на 58%.

Рост цен на материалы пока не помешал увеличению предложения. Местные девелоперы не намерены останавливать строительные проекты как минимум в среднесрочной перспективе.

В то время как 2021 год стал рекордным по площади девелоперских проектов в столице, разрешения на реализацию которых получили строители, 2022 год должен принести еще один рекорд, сигнализируя о дальнейшем росте предложения жилья и коммерческих площадей в Тиране.

INSTAT сообщил, что площадь утвержденных девелоперских проектов в столице только за первый квартал 2022 года, составила 800 тыс. квадратных метров, что вдвое больше, чем за тот же период годом ранее и равно примерно половине общей площади проектов, утвержденных за весь 2021 год.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/a-po-fillon-flluska-ndertavalitet-behen-per-here-te-pare-pesimiste-pasi-presin-renie-te-porosive-per-apartamente)

10.08.2022 - 00:31

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>