Новости Албании
Меню

Затраты на строительство в Албании увеличились на 6,2% во 2 квартале 2022

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, индекс расходов на строительство во втором квартале 2022 года достиг 107,8 (по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, выступающим в качестве базового периода)

Затраты на строительство в Албании увеличились на 6,2% во 2 квартале 2022

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, индекс расходов на строительство во втором квартале 2022 года достиг 107,8 (по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, выступающим в качестве базового периода). Уровень изменения данного индекса в годовом исчислении во втором квартале 2022 года составил 6,2%. Год назад показатель вырос в годовом исчислении всего на 1,3%. Катализатором восходящего тренда, по словам экспертов, стал рост цен на электроэнергию и импортируемые стройматериалы.

Согласно официальным данным Главного таможенного управления об импорте строительных материалов, за период январь-август 2022 года в балканскую страну было ввезено из-за рубежа 689,7 тысячи тонн материалов, что на 18 процентов меньше, чем за аналогичный 8-месячный период предыдущего года. Но, несмотря на то, что объем импорта товаров, используемых в строительстве, уменьшился, стоимость ввезенных грузов продемонстрировала рост на 9,35 процента.

В кризисный период предприятия заплатили за строительные материалы 15,2 млрд леков или 130 млн евро (по сравнению с 13,9 млрд леков или 119 млн евро за аналогичный период предыдущего года - при большем объеме поставок). Другими словами, в этом году тонна стройматериалов стоила в среднем на 47 евро или на 33 процента больше, чем годом ранее.

Эти тенденции сигнализируют о том, что конечные потребители строительных услуг в обозримом будущем будут продолжать сталкиваться с высокими ценами, поскольку возросшие затраты строительных предприятий будут перенесены на конечную цену продукции, включая квартиры, коммерческие объекты и прочую недвижимость.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16292/Rriten-ndjeshem-kostot-e-ndertimit,-prodhimit-dhe-materialeve-te-importit/ https://acp.al/news/16200/Materialet-e-ndertimit-jane-rritur-me-33-per-qind,-shtrenjtohen-apartamentet/)

09.09.2022 - 23:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>