Новости Албании
Меню

Землетрясение в Албании: 500 домов для пострадавших построит Турция

Турция в течение шести месяцев построит 500 домов и квартир для семей, пострадавших от разрушительного землетрясения, которое произошло в Албании 26 ноября прошлого года.

Землетрясение в Албании: 500 домов для пострадавших построит Турция

Турция в течение шести месяцев построит 500 домов и квартир для семей, пострадавших от разрушительного землетрясения, которое произошло в Албании 26 ноября прошлого года. Об этом заявил глава Министерства реконструкции Албании Арбен Ахметадж, выступая на совместной пресс-конференции с турецким министром окружающей среды и урбанизации Муратом Курумом.

Албанский политик отметил, что проект предполагает возведение жилья для семей, которые потеряли свои дома в северных городах Тумане и Лак. Он также предполагает возведение ряда зданий коммерческого назначения и одной государственной школы. Курум, в свою очередь, выразил соболезнования жертвам землетрясения 26 ноября и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Практически сразу же после разрушительного катаклизма турецкие власти по поручению президента Реджепа Тайипа Эрдогана направили в Албанию поисково-спасательные команды, а также предоставили дополнительную помощь для удовлетворения потребностей в палатках и еде. В частности, дружественная страна направила в Албанию общей сложности 1.5 тыс. палаток для помощи потерявшим кров албанцам.

По словам Курума, группы специалистов из Турции все еще работают над оценкой ущерба в районах, пострадавших от землетрясения. К настоящему моменту они осмотрели около 6 тыс. зданий и представили отчеты албанским властям.

В настоящее время на территории Албании в палатках проживают более 10 тыс. человек. При этом, как отмечают эксперты, те пострадавшие албанцы, которым правительство балканской страны выделило арендные субсидии, столкнулись со сложностями при поиске съемного жилья из-за существенного повышения цен на аренду (в некоторых районах - на 30%) после землетрясения.

Подготовлено по материалам exit.al и xinhuanet.com (https://exit.al/en/2020/01/10/turkey-to-construct-500-apartments-in-quake-hit-areas-in-albania/
http://www.xinhuanet.com/english/2020-01/10/c_138694870.htm)

11.01.2020 - 16:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>