Новости Албании
Меню

Жилье в Албании дорожает в 2,5 раза быстрее, чем в ЕС

Цены на квартиры и коттеджи в Албании в третьем квартале 2022 года росли примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем цены в еврозоне и странах ЕС.

Жилье в Албании дорожает в 2,5 раза быстрее, чем в ЕС

Цены на квартиры и коттеджи в Албании в третьем квартале 2022 года росли примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем цены в еврозоне и странах ЕС. Согласно данным албанского Центробанка, жилье в балканской стране в отчетном периоде подорожало на 17,6% по сравнению с 3 кварталом 2021 года.

В странах еврозоны и в ЕС, согласно данным Евростата, цены на жилье увеличились на 6,8% и 7,4% по сравнению с тем же 3-месячным периодом предыдущего года, соответственно. Следовательно, Албания опередила страны еврозоны и ЕС (если брать среднеарифметический темп роста по 2 регионам) в 2,5 раза.

Данные Евростата показывают, что динамика цен на жилье в Европейском союзе сильно различается между отдельными странами. Но только в трех странах-членах темпы роста цен на жилье оказались выше, чем в Албании. Самые высокие темпы роста отмечены в Эстонии (24,2%), Венгрии (21%) и Литве (19,3%). Все остальные страны-члены ЕС демонстрируют более низкую динамику. Например, в Швеции жилье подорожало всего на 1,1%. Дания стала единственной страной-членом ЕС, где цены на жилье упали в отчетном периоде (на 2,4%).

В некоторых странах на динамику цен также влияет инфляция. Например, в Турции (одна из стран, не входящих в ЕС, по которым Евростат публикует данные) рост цен на жилье в годовом исчислении достиг 189% в третьем квартале 2022 года. Столь впечатляющий результат, похоже, в значительной степени связан с очень высоким уровнем инфляции, который достиг рекордных 85,5% в октябре 2022 года, а не с динамикой самого рынка недвижимости.

В течение 2022 года ценовая динамика в ЕС значительно замедлялась. В первом квартале рост составил 10,4%, во втором - 9,8%, а в третьем - 7,4%. Замедление роста цен представляется логическим следствием увеличения процентных ставок по ипотеке, что делает банковские кредиты более дорогими и негативно влияет на спрос.

В случае Албании наблюдается противоположная тенденция. Согласно данным Центробанка, в 1 квартале 2022 года цены выросли на 10,9% в годовом исчислении, во втором - на 15,3%, а в третьем - на 17,6%. Среди основных факторов, способствовавших укреплению восходящего тренда, эксперты называют быстрое восстановление экономики после пандемии, низкие процентные ставки и большое предложение банковских кредитов. Положительное влияние оказывают растущий спрос со стороны иностранных покупателей и албанцев-нерезидентов.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/17827/Cmimet-e-banesave-u-rriten-2,5-here-me-shume-se-ne-vendet-e-BE-ne-2022/)

15.02.2023 - 15:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>