Новости Албании
Меню

Жилье в столице Албании подорожало на 23% в 2021 году

Квартиры и коттеджи в центре албанской столицы в 2021 году подорожали примерно на 23% в годовом исчислении. Соответствующая информация содержится в аналитическом обзоре, подготовленном Центробанком Албании.

Жилье в столице Албании подорожало на 23% в 2021 году

Квартиры и коттеджи в центре албанской столицы в 2021 году подорожали примерно на 23% в годовом исчислении. Соответствующая информация содержится в аналитическом обзоре, подготовленном Центробанком Албании.

Но тенденция к росту цен не была одинаково выраженной по всей Тиране, так как в пригородах и удаленных от центра районах квартиры дорожали гораздо медленнее. В частности, в целом по столице в 2021 году цены на жилье по сравнению с 2020 годом повысились на более скромные 8,5%. Сегодня в центре столицы стоимость квартиры варьируется от 1200 евро м2 до 4000 евро м2, в то время как в ближайшем пригороде жилье можно найти по цене 700 евро за м2.

В документе также говорится, что за 8-летний период (с 2013 по 2021 годы) стоимость жилья в целом по Тиране выросла примерно на 60%. Несмотря на значительный рост стоимости, количество закрытых сделок купли-продажи в центральных районах столицы в 2021 году удвоилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В 2022 году рост цен на квартиры продолжится, если верить прогнозам экспертов. Причем восходящий ценовой тренд будет укрепляться, несмотря на значительное увеличение количества разрешений на строительство жилых и коммерчески зданий в Тиране

Определенное влияние на динамику показателя будут оказывать затраты на реализацию девелоперских проектов. По данным национального статистического ведомства INSTAT, только за первые три месяца 2022 года стоимость стройматериалов увеличилась не менее чем на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Но после событий в Украине началось гораздо более интенсивное удорожание. По ряду позиций цены выросли в полтора раза.

Среднестатистической албанской семье сегодня трудно позволить себе покупку квартиры за собственные деньги. По данной причине местные домохозяйства в большинстве своем вынуждены покупать жилье в кредит. На фоне высокого спроса, коммерческие банки увеличили кредитование физических лиц на покупку квартир. Согласно данным Центробанка Албании, только за март 2022 года местные домохозяйства оформили ипотечных кредитов на общую сумму в 5 млрд леков. Этот результат стал самым высоким за последнее десятилетие, если оценивать мартовский уровень ипотечного кредитования.

Индекс цен на жилье по Фишеру на общенациональном уровне, рассчитанный для второй половины 2021 года, отметился ростом на 8,4% по сравнению с предыдущим полугодием и на 9% по сравнению с уровнем того же периода годом ранее.

Согласно официальным данным, на долю жилья приходится 65% активов / богатства албанских семей. Причем более 90% семей владеют жильем, в котором они фактически проживают. Учитывая значительный рост цен на жилье в последние годы, стоимость активов подавляющего большинства албанских семей, особенно в столице, увеличилась до не менее существенного уровня.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15366/Cmimet-e-apartamenteve-ne-Tirane-u-rriten-me-23-per-qind-ne-2021/
https://acp.al/news/15357/Vlera-e-banesave-ne-Tirane-eshte-rritur-me-mbi-60-per-qind-brenda-8-viteve/)

24.06.2022 - 01:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>