Новости Албании
Меню

Жилищное строительство в Албании растет, несмотря на кризис

Оборот строительного сектора в Албании в 2019 году составил около 146 миллиардов леков, а доля строительства в ВВП балканского государства снизилась на 0,3 процентных пункта в годовом исчислении до 8,7%.

Жилищное строительство в Албании растет, несмотря на кризис

Оборот строительного сектора в Албании в 2019 году составил около 146 миллиардов леков, а доля строительства в ВВП балканского государства снизилась на 0,3 процентных пункта в годовом исчислении до 8,7%. Примечательно, что снижение произошло впервые с 2014 года, когда этот сектор снова начал цикл роста.

Спад частично объясняется разрушительными последствиями землетрясения 26 ноября. Но есть и другие причины. Оборот компаний, занимающихся промышленными проектами, включая прокладку масштабного газопровода TAP, и дорожным строительством, снижался по большей части ввиду, собственно, завершения проекта TAP и сокращению капитальных расходов из бюджета (показатель сократился примерно на 4,3% в годовом исчислении в 2019 году).

С другой стороны, предприятия, ориентированные на жилищный сектор, показали более позитивные результаты, хотя темпы роста оборота данного сегмента в целом оказались ниже по сравнению с 2017 годом, когда был достигнут пик в разрезе последнего десятилетия.

В 2019 году площадь девелоперских проектов, разрешения на реализацию которых были выданы чиновниками, достигла рекордного уровня. По информации от Национального статистического института Албании (INSTAT), данный показатель в прошлом году составил около 1,5 млн м2, что на 55% больше по сравнению с предыдущим годом. На самом деле этот уровень является самым высоким с 2012 года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/9108/Ndertimi-ne-stanjacion:-Kompanite-luhajtje-te-medha,-sektori-rezidencial-ne-lulezim/)

27.09.2020 - 01:29

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>