Новости Албании
Меню

Жильё в Албании подорожало на 44,5% во 2 полугодии 2024 года, Тирана лидирует

Согласно исследованию Центробанка Албании, во втором полугодии 2024 года стоимость жилой недвижимости в балканской стране увеличилась на 44,5% по сравнению с тем же периодом 2023 года, а также на 23,6% по сравнению с первым полугодием.

Жильё в Албании подорожало на 44,5% во 2 полугодии 2024 года, Тирана лидирует

Согласно исследованию Центробанка Албании, во втором полугодии 2024 года стоимость жилой недвижимости в балканской стране увеличилась на 44,5% по сравнению с тем же периодом 2023 года, а также на 23,6% по сравнению с первым полугодием. Данные получены на основе опроса 230 компаний, представляющих 75–80% рынка недвижимости, включая агентства и застройщиков.

Тирана стала абсолютным рекордсменом: цены на квартиры в столице выросли на 56% за шесть месяцев в годовом сопоставлении, а также на 26,2% относительно предыдущего полугодия. Причины:

  • рост затрат на строительство (зарплаты, электроэнергия, транспорт);
  • сильный спрос, несмотря на повышение цен;
  • увеличение объема ипотечного кредитования (половина всех сделок была профинансирована через банковские кредиты; причем в 72% случаев кредит покрывал до 60% стоимости недвижимости).

Важные тренды:

  • средний срок продажи жилья в целом по стране сократился до 9,3 месяца (и до 7,1 месяца в Тиране);
  • количество непроданных объектов продолжает снижаться;
  • наблюдается спад доли покупателей-иностранцев (во 2 полугодии 2024 года они приобрели только 18% объектов, тогда как в первом полугодии — 26%);
  • основными иностранными покупателями остаются граждане стран ЕС (77%).

Опрос участников рынка показал умеренный оптимизм: 5% респондентов отметили улучшение ситуации, а в прибрежных городах позитивная оценка превышала долгосрочный средний уровень. Прогнозы на ближайшие два года остаются положительными.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://monitor.al/bsh-cmimet-e-banesave-u-rriten-me-44-5-ne-6-mujorin-e-dyte-2024/)

27.04.2025 - 00:51

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>