Новости Албании
Меню

Бериша: 90% побережья ожидает инвесторов для развития

На саммите балканских лидеров, проведенном в Нью-Йорке, темой которого был «Взгляд на общее будущее», премьер-министр Бериша предложил всем бизнесменам вкладывать инвестиции в Албанию, так как эта страна предлагает наилучшие условия.

На саммите балканских лидеров, проведенном в Нью-Йорке, темой которого был «Взгляд на общее будущее», премьер-министр Бериша предложил всем бизнесменам вкладывать инвестиции в Албанию, так как эта страна предлагает наилучшие условия. «У этой страны очень большой туристический потенциал, который нужно развивать. В 2004 году в моей стране побывало 350 тысяч туристов и посетителей. В 2010 году это количество возросло до 3,5 миллионов. И это лишь первые шаги, так как 90 процентов нашего побережья еще ждет инвесторов, чтобы развиваться дальше», - сказал Бериша.

«Самый большой актив моего государства», сказал премьер-министр, «это молодость, именно молодость, которая своей энергией, своей дальновидностью и воображением сделает эту страну орлом Европы. Албания – это маленькая Норвегия Балканского региона. Это страна, в которой много воды. Страна, которая построит более 450 гидроэлектростанций.

Албания может стать очень важным экспортером зеленой энергии в регионе, и уже становится таковой», сказал премьер-министр. Далее он подчеркнул, что Албания прилагала, прилагает и продолжит прилагать максимум усилий, чтобы создать наиболее благоприятные условия, наилучшую обстановку для бизнеса и торговли.

«Это факт, что сейчас у региона хорошая динамика развития в области обмена и инвестиций. За короткий временной период, с 2005 по 2010 год, турецкие инвестиции в Албанию возросли в четыре раза. В ходе частых встреч с премьер-министром Эргоданом, мы решили поддерживать бизнес и бизнес-сотрудничество.

Четырьмя годами ранее премьер-министр Эргодан предложил мне заключить соглашение о свободной торговле, и я согласился. В моей стране некоторые люди говорили мне, что я столкнусь с большими трудностями. Но я отвечал им – нет, мы, несомненно, ратифицируем это соглашение, и в итоге его ратифицировал турецкий парламент. Каковы результаты? Очевидно, что все от этого выиграли. Идут инвестиции и из других балканских стран», - сказал глава правительства во время своей речи на саммите. Говоря о потенциале, который предоставляет Албания для бизнеса, премьер-министр отметил, что Албания – это страна с самым низким фискальным налогом в Европе.

«Ставка пропорционального налога составляет 10 процентов, мы отменили десятки разнообразных налогов, мы много работаем над тем, чтобы устранить все бюрократические препятствия. На самом деле, мы полностью изменили обстановку в бизнесе. Во время кризиса, самого тяжелого в Европе и одного из самых тяжелых в мире, прямые иностранные инвестиции в мою страну за период с 2006 по 2010 год выросли на 316 процентов. Албанский экспорт вырос на 300 процентов», - сказал Бериша.

Заканчивая свою речь на саммите, премьер-министр сказал: «Я надеюсь, что такая крупная встреча вскоре будет иметь место в каждой из наших стран, как вестник великого будущего нашего региона. Но сам факт того, что вы определили рынки и бизнес как ядро своей организации, очень вдохновляет. Без функциональной рыночной экономики не может быть функциональной демократии».

07.10.2011 - 02:41