Новости Албании
Меню

«Бюджетный рай на Албанской Ривьере»

«Бюджетный рай на Албанской Ривьере» - это название довольно интересной статьи, опубликованной в ежедневной американской газете “New York Times” и посвященной побережью и отдыху в Албании.

«Бюджетный рай на Албанской Ривьере» - это название довольно интересной статьи, опубликованной в ежедневной американской газете “New York Times” и посвященной побережью и отдыху в Албании. Начинается она рассказом о городе Влера и Саранде, знаменитых областях Албанской Ривьеры.

Репортаж написал Сеат Кугел, который лично путешествовал по восхитительным берегам нашей страны, от Влеры до Саранды, известным еще как Албанская Ривьера или Ривьера Цветов.

Вначале он рассказывает об изумительном виде, открывшемся ему в деревне Илиас. На другой стороне дороги репортер увидел идиллический пляж, покрытый мелкой галькой, а ведь он, услышав название «Манастир», ожидал, что перед ним предстанет настоящий монастырь, в котором живут монахи или монахини.

Но на самом деле он обнаруживает прекрасный пляж на берегу глубокого синего Ионического моря. Недалеко от пляжа, как сказано в статье, виднеются многочисленные бункеры, установленные там со времен бывшего диктатора Энвера Ходжи.

«На пляже нет ни единой души. Все это только мое», - описывает автор свое впечатление. Он незамедлительно раздевается и ныряет в кристально чистую воду, запомнив это мгновение, как один из лучших моментов путешествия. Речь идет о восхитительной бухте Джипесе, и, выйдя из воды, журналист замечает двух австрийских туристов, которые устроились недалеко от скалы, и смеются над ним.

Албания – несомненно прекрасная страна, где на 500 евро в неделю можно делать все, что угодно, - говорит Кугел, вспоминая затраты на аренду машины на 4 дня, ночлеги, еду, кофе и освежающие напитки. В статье сказано, что в ресторанах, которые открывают местные жители, можно поесть за 8 евро. Путешествие по Ривьере будет великолепным, если начать его с Влеры.

Но это и неудивительно для Албании, одной из самых бедных стран в Европе, меньше чем четверть века назад вышедшей из-под диктатуры коммунизма. Репортер проходит по бульвару Влеры – Скеле - где в кафе сидят мужчины, дымят сигаретами и играют в домино.

Еще одна туристическая точка – это Химара, журналист останавливается там на ночлег и гуляет по национальному парку Ллогары.

Химара, рассказывает Кугел, может быть и не богата хорошими пляжами, но удивительна тем, что она просто кишит многочисленными фастфудами и ларьками с местной шавермой. Идя дальше, он встречает человека, который едет по городу верхом на осле, и это необычное сочетание удивляет путешествующего журналиста.

Кугел рассказывает о том, что в одной из таверн этой области он пробовал местную еду, а также о том, как пил ракию, традиционный алкогольный напиток Албании.

Кугел восхищается крепостью Химары, хотя некоторые места в ней трудно отыскать из-за того, что отсутствуют указатели. В ходе своего путешествия американский журналист посещает древний город Бутринт, достопримечательность, которую стоит посетить, а также пляж Ялы, простирающийся в трех милях от главной улицы.

Автор описывает этот пляж как очень дружелюбное и гостеприимное место с зонтиками, которые можно взять напрокат.

В этой статье журналист "New York Times", который в течение нескольких дней путешествовал по Албании, рассказывает о красотах страны, и не только о них, не обойдя вниманием также гостеприимство и чрезвычайно вкусную еду.

Корфу легко становится объектом внимания журналистов из-за своей красоты. Для них начало Албанской Ривьеры – это, несомненно, Влера, «липкий» город, как характеризует его статья, ночная жизнь в котором очень притягательна.

В то же время Влера, как говорится в статье, привлекательна не только для молодежи, которая хочет развлечься, но и для людей среднего и преклонного возраста.

Затем статья рассказывает о восхитительных видах Химары. New York Times также отмечает вкусные национальные блюда албанской кухни. Кроме того, Албания известна своими историческими и археологическими сокровищами, такими как античный город Бутринт, а также изумительным побережьем.

Для того, чтобы постигнуть всю красоту Ялы, на нее достаточно только взглянуть, такое глубокое море не оставит равнодушным даже критически настроенных людей.

В конце статьи говорится о том, что в Албанию может поехать каждый, из любой страны Европы, хотя сам журналист советует начинать путешествие из Греции, Италии или другой балканской страны. Он также информирует о возможности путешествовать на машине или автобусе, приводит расписание и цены.

Еда – один из главных пунктов, отмеченный американской газетой на своих страницах. «В Албании можно отдыхать не только сидя в отеле. Отдых станет еще более изумительным, если остановиться в палатке, чтобы сполна насладиться красотой албанского побережья», - так заканчивается статья.

20.08.2011 - 13:58