Новости Албании
Меню

История развития дипломатических отношений между Албанией и Россией и перспектива развития

История развития дипломатических отношений между Албанией и Россией и перспектива развития

История развития дипломатических отношений между Албанией и Россией и перспектива развития

Уважение народов друг к другу рождается из тех ценностей, которые появляются не просто так. Человеческие отношения и воля порождают настоящую дружбу и тягу к взаимному сотрудничеству.

Полагая, что именно это необходимо принимать во внимание, оценивая албанско-российские отношения. Когда наши страны установили отношения именно такие качества, как широкая русская душа и гостеприимство албанского народа, также мощь и смелость русского народа и гордое желание албанцев быть свободными сблизили наши народы. Искренняя и крепкая дружба выдержала испытания временем. Несмотря на то, что в основе нашей дружбы лежали лишь простые добрые человеческие отношения, эта дружба выжила, и никакие политические режимы не смогли сломить ее.

Албанско-российская дружба имеет давнюю историю и требует тщательного изучения в особенности со стороны историков и исследователей. Согласно историческим данным отношения между Албанией и Россией зародились в 1736 году, когда албанский принц обратился с письмом к Российской императрице, с просьбой предоставить свои войска для борьбы с общим врагом, турками. С 1777г. российские исследователи начали обращать внимание на развитие албанского народа, которое с тех пор возросло.

В новой истории, особенно после второй мировой войны, в которой Албания была активным участником антифашисткой коалиции, после освобождения история развития отношений между нашими странами характеризовалась периодом стабильного экономического и политического сотрудничества, но позже имели место и кризисы, которые подрывали отношения, примером такого кризиса могут служить 60-е годы прошлого столетия. Следует подчеркнуть, что в послевоенные годы лучшие представители албанской интеллигенции получили образование и повышали квалификацию в высших учебных заведениях СССР. Полученный ими опыт, служил базой для развития науки, образования и культуры Албании. Я с уверенностью могу заявить, что стран как Албания, где так хорошо знают русскую культуру, не так уж и много.

Человеческие связи, тоска и ностальгия албанцев по русской душе была такой огромной, особенно для тех интеллектуалов, которые получали образование в России, что многие из них были наказаны и посажены в тюрьмы из-за большой любви к Вашей великой стране. Схожие чувства испытывали и те русские женщины, которые ради любви и семейного благополучия, остались в Албании. Они внесли большой вклад в развитие отношений между нашими странами и продолжают быть связующим звеном между нашими народами. 15 лет назад Албания и Россия вступили на путь демократии и возобновили ранее прерванные дипломатические отношения.

Краткая история развития дипломатических отношений

Впервые дипломатические отношения между СССР и Албанией были установлены путем обмена нотами между министром иностранных дел Албании и народным комиссаром иностранных дел СССР в 1924г., но фактически не поддерживались (не знали дальнейшего развития). В 1934 году была достигнута договоренность о нормализации дипломатических отношений на уровне миссий, путем обмена нотами между временным поверенным в делах СССР в Италии и поверенным в делах Албании в Италии, которые были прекращены в связи с оккупацией Албании фашисткой Италией в 1939 году.

Отношения были установлены вновь 10 ноября 1945 года, путем обмена нотами между начальником военной миссии в Албании и премьер- министром Албании.

4 августа 1953 года была достигнута договоренность о преобразовании миссий в посольства. В 1961 году, как мы знаем, отношения были заморожены до начала 90-х годов, 30 июля 1990г. СССР и Албания подписали протокол о нормализации отношений. Между Албанией и Россией подписаны около 30 межправительственных и межведомственных соглашений.

Перспектива развития отношений между Албанией и Россией

Мы считаем, что отношения между нашими странами находятся на хорошем уровне. Албанское Правительство имеет политическую волю, чтобы улучшить и развивать отношения по всем направлениям.

Визит министра иностранных дел Албании Бесника Мустафая в Москве способствовал дальнейшему развитию отношений. В январе этого года состоялся визит межправительственной делегации России на уровне экспертов, а в феврале Москву с визитом посетила делегация консульского департамента Албании с целью облегчения визового режима между нашими странами. Надеемся, что до конца этого года наши страны подпишут договор о дружбе и сотрудничестве. Высоко оцениваем последний визит министра иностранных дел России г-на Лаврова в Албанию, который, состоялся в декабре 2004 года как дальнейший шаг развития взаимного сотрудничества.

Президент России Владимир Владимирович Путин, в мае 2005 года по случаю 60-летие победы пригласил в Москву и наградил по этому случаю президента Албании Альфреда Моисиу. В связи с награждением, президент Албании отметил, что юбилейная медаль, которую ему лично вручил президент России Владимир Путин, он расценивает, как знак искреннего признания и уважения к албанскому народу, за его вклад в Победу над фашизмом. Президент Моисиу, сам участник войны, а отец его, был одной из основных фигур генерального штаба национальной освободительной борьбы Албании.

Высоко мы оцениваем сотрудничество в сфере образования и культуры. Благодарны российской стороне за предоставленные места в высших учебных заведениях. Сегодня в России учатся 130 албанских студентов. В будущем году приступят 23 студента. Имея давнюю традицию, российское образование ценится в Албании. Студенты, которые получили образование в России, работают не только в государственном секторе, но и в частном.

Задачи, поставленные перед этой элитой - это дальнейшее развитие отношений и укрепление дружбы между нашими странами. Важным достижением стали открытие культурного центра албанского языка в Санкт- Петербурге в ноябре 2003 года, а также открытие отделения албанского языка в университете имени М.В. Ломоносова.

В сфере культуры у стран есть большие возможности для развития отношений. Между нашими сторонами подписано большое количество культурных соглашений, но отношения в этой сфере оставляют желать лучшего.

Мы планируем организовать в следующем году Дни российской культуры в Албании и Дни албанской культуры в России. Не надо забывать, что элита албанской культуры, выдающиеся личности как известный албанский писатель Исмаил Кадаре (кандидат на Нобелевскую премию), Дритро Аголы и многие другие деятели культуры получали образование в высших учебных заведениях Вашей страны. В экономической сфере есть большие возможности для сотрудничества. Мы очень заинтересованы в налаживании экономического сотрудничества с Россией. Особенно в этом заинтересована Албания, поскольку у страны дефицит в энергетике. Албания - страна открытая, законы, принятые в последние годы, облегчают путь для поступления инвестиций в Албанию, и мы с удовольствием будем принимать и российский бизнес у нас. Мы очень заинтересованы в международных проектах.

Наша страна обладает большими возможностями для развития туризма. Она предельно насыщена древними памятниками архитектуры и природными красотами. Береговая полоса страны насчитывает около 450км. У нас чистое море, чистая вода, пляжи почти девственные, не загрязненная территория. Туризм является приоритетом албанского правительства. В Албании высоко ценят роль России на международной арене. Мы открыты, к тому, чтобы с российской стороной обсуждать любые проблемы не только в контексте Балканского полуострова.

Сегодня экономическая ситуация в Албании как никогда стабильна. Правительство Албании жестко борется с коррупцией. Последнее время замечен интерес иностранных инвесторов. Растут доходы государственного бюджета, инфляция составляет менее 4 %. Международное сообщество оценивает роль и позицию Албании на Балканах, особенно в решении статуса Косово. Албания играет все более конструктивную роль не только на Балканах, но и в регионе в целом. В июне месяце Албания подписала с ЕС соглашение о стабилизации и ассоциации, и в 2008 году Албания ожидает приглашение вступить в НАТО.

Временный Поверенный в Делах до 2004 г.
Республики Албании в РФ
Халит Фурику

06.02.2011 - 18:39