Новости Албании
Меню

Недооценённый рынок недвижимости Албании

Наши соотечественники проявляют стабильный интерес к ряду стран, среди которых Болгария, Испания, Германия, Кипр, Черногория, Хорватия. Между тем, существует много рынков, которые россияне недооценивают.

Наши соотечественники проявляют стабильный интерес к ряду стран, среди которых Болгария, Испания, Германия, Кипр, Черногория, Хорватия. Между тем, существует много рынков, которые россияне недооценивают.
У таких «тёмных лошадок» есть преимущества: невысокие цены на недвижимость, возможность выгодно сдавать её в аренду, перепродать или просто комфортно отдохнуть на морском побережье.

Один из таких рынков недвижимости — Албания. До сих пор эта страна мало привлекала зарубежных инвесторов, и совершенно напрасно. Уже сейчас к ней стоит присмотреться.

Недвижимость на албанском рынке — одна из самых дешёвых в Европе, а налоги — одни из самых низких. Специалисты считают, что у Албании есть все предпосылки стать новым привлекательным рынком «вторых домов».
«Страна орлов» — так гордо звучит самоназвание Албании — отличается выгодным географическим положением. Она расположена в Юго-Восточной Европе и имеет протяжённую береговую линию. Адриатическое и Ионическое побережье, одно из самых чистых и немноголюдных в Европе, простирается на 362 км.

Климат преимущественно средиземноморский. В некоторых восточных и северных регионах зимой низкие температуры и лежит снег. Это позволяет сочетать в одной небольшой стране возможность отдыха на море и на зимних горнолыжных курортах. Горные районы подходят как для пешего туризма, так и для экстремальных видов спорта.

Три крупнейших и глубочайших озера Балканского полуострова частично располагаются в Албании: Скадарское озеро на границе с Черногорией, Охридское озеро на границе с Македонией и озеро Преспа, которое поделено между Албанией, Македонией и Грецией.

В крупных городах нет недостатка в интернет-кафе, французских кондитерских, ирландских пабах. Традиционные заведения познакомят с богатой и разнообразной албанской кухней. В небольших населённых пунктах жизнь протекает размеренно и хранит наследие османской эпохи и коммунистического прошлого.

Некоторые называют Албанию «скрытой жемчужиной Европы». Страна пережила экономический спад лучше, чем соседняя Греция и другие восточноевропейские державы. В этом году экономисты предсказывают 5-процентный экономический рост. Для сравнения, в 2009 году он составлял всего 2,6 %.

Англичане давно интересуются албанской недвижимостью. Воздушные суда British Airways регулярно совершают прямые рейсы из Великобритании в Тирану, столицу Албании.

В первой половине 2009 года число туристов возросло на 36 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и достигло 1,5 млн человек. Уже сейчас албанское правительство заявляет, что в 2010 году число приезжих увеличилось вдвое и составило 3 млн человек.

Для привлечения российских туристов Албания в 2010 году с 30 мая по 31 октября открывала безвизовый въезд сроком до 90 дней всем гражданам РФ, направляющимся в страну с туристическими и частными целями.
Последние несколько лет правительство работает над исправлением ошибок коммунистического режима. Албания вошла в ООН, стала членом НАТО, а в 2014 намеревается наравне с другими странами вступить в ЕС.
На улучшение албанской инфраструктуры ЕС выделил более 1 млрд евро.
Инвестиции в новые прибрежные дороги облегчили доступ ко многим пляжам — например, Gjiri i Lalezit, на котором в 30 минутах езды от Тираны располагается cпа-курорт Lalzit Bay.

Равин Махараджа, застройщик и партнёр Lalzit Bay, считает, что у страны хороший потенциал для развития. Она может представлять интерес как для покупателей, которые хотят приобрести недвижимость в личное пользование, так и для тех, кто намеревается купить и сдавать её в аренду.
«В Албании, на мой взгляд, присутствуют все признаки процветающего рынка: стабильный экономический рост, прямые иностранные инвестиции в размере 400 млн долларов ежегодно, устойчивый внутренний и внешний спрос на жильё, доступное ипотечное финансирование и быстро развивающийся туристический сектор»,— комментирует Махараджа.
«Недвижимость в Албании дешёвая, а доход от аренды может достигать 6 % годовых. За последние пять лет прирост капитала увеличился на 20 %»,— добавляет он.

В Lalzit Bay его компания реализует односпальные и двуспальные квартиры по цене 50 400 евро. Трёх- и четырёхспальные виллы стóят от 234 000 евро. Это в несколько раз дешевле, чем в соседней Италии.
Над проектом работали зарубежные архитекторы студии Woods Bagot. У владельцев апартаментов будут все условия для хорошего отдыха: прямой выход на пляж, отель под управлением известного бренда, роскошный спа-салон, бассейн, спортивные сооружения, рестораны, бары, магазины. Нерезиденты могут получить кредит, для этого надо обратиться в местные отделения крупных европейских банков. В течение первых двух лет инвесторы могут воспользоваться 6-процентным гарантированным доходом от аренды.

В Албании нет налога на покупку и НДС. Налог при продаже недвижимости составляет всего 10 %, также действует 10-процентый налог для компаний.
Поскольку страна продолжает развиваться, цены на недвижимость вряд ли будут долго оставаться на низком уровне. Квадратный метр в проектах на стадии строительства стóит 500–800 евро. По сравнению с соседней Черногорией и Хорватией цены значительно ниже и более конкурентоспособны, а первая линия моря не сильно застроена.

Албании не хватает крупных курортов, полей для гольфа и первоклассных отелей. Это серьёзная предпосылка к вложению средств в недвижимость для сторонних инвесторов, которые наверняка не захотят оставаться в стороне от развития перспективных районов.

Возможно, через некоторое время Албания разделит судьбу Черногории, где развитие рынка недвижимости стало государственным приоритетом. Черногорское правительство активно помогает застройщикам обустраивать крупные курорты на побережье, работает над улучшением инфраструктуры. Это сказывается на состоянии рынка. С 2004 по 2007 год средние цены на жильё в стране удвоились, а в прибрежных городах увеличились ещё больше. Финансовый кризис снизил активность англичан и ирландцев, теперь наши соотечественники — основные покупатели в Черногории. В выигрыше остались те, кто раньше обратил внимание на этот рынок.

Больше информации о рынке недвижимости Албании можете получать по адресу info@albania-property.ru или на сайте www.albania-property.ru

21.01.2011 - 18:53