Новости Албании
Меню

Информация о городе Влёра, Албания

Влёра расположена на юго-западе Албании, в южной части Адриатического и северной части Ионического побережий.

Влёра расположена на юго-западе Албании, в южной части Адриатического и северной части Ионического побережий.

Прибрежная полоса округа Влёры является наибольшей по протяженности в Албании и составляет около 30% от общей протяженности береговой линии в Албании.

Влёра располагается в 145 км от Тираны на юго-западе Албании, всего в 72 км от Италии (через пролив Отранто) и в 123 км от Греции (остров Корфу) там, где встречаются друг с другом Адриатическое и Ионическое моря. Население города составляет около 124 000 человек (данные 2006 г.).

В городе Влёра довольно широкие улицы, усаженные высокими пальмами.

В том месте, где встречаются моря, море обладает особым неповторимым цветом. Напротив Влёры располагается остров Сазани, который являлся для всех времен и государств, стратегическим местом из-за своего географического положения.

Первые памятники античности в городе Влёра датируются в VI веке до н. э. В течение IV века до н. э. часто упоминается в качестве важного порта для кораблей, которые плыли из Отранто и Бриндизи и переправочного пункта между двумя другими античными городами в Албании Бутринтом и Аполонией.

28 ноября 1912 года город достиг своей эпопеи, когда Исмаиль Чемали провозгласил во Влёре независимость Албании и город стал первой столицей независимой страны.

Погода во Влёре существенно влияет на общее количество солнечных дней в год по всей Албании, рекорд которой в среднем составляет более 270 дней в году. Влёра имеет типичный средиземноморский климат.

05.03.2011 - 17:29