Новости Албании
Меню

Русско-Албанской дружбе – 52 года

Почти пять веков албанский народ стонал под турецким игом.
«Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг»
Восточная мудрость

Почти пять веков албанский народ стонал под турецким игом.
«Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг»
Восточная мудрость

Почти пять веков албанский народ стонал под турецким игом. На протяжении всей истории Албания искала поддержку во вне, и она порой находила её в лице Русских правителей.

Как свидетельствуют исторические источники, первые прямые контакты между албанцами и Россией произошли в середине XVIII в. Толчком к ним послужило то, что Россия к этому времени превратилась в наиболее серьёзного противника Османской империи. Военные действия между этими государствами послужили своего рода сигналом для антитурецких выступлений на Балканах, в том числе и в Албании.

В это время сотни и даже тысячи албанцев присоединились к русской армии для участия в войне с турками и потом храбро сражались под руководством таких военоначальников как А.Г.Орлова, Ф.Ф.Ушакова, Д.Н.Сенявина и др. показывая храбрость на войне и преданность русской армии [2].

Примерно 240 лет тому назад судьба свела Албанию и Россию в совместной борьбе против единого врага. Тогда и зародилась дружба между нашими народами. Немало албанцев сложили свои головы вместе с русскими войнами при штурме знаменитого Шипского перевала.

Но за эти 240 лет, были и годы подъема, и годы падений наших взаимоотношений.

Например, первое серьезное разногласие было во время Берлинского конгресса (1878г.) когда прогрессивные элементы Албании объединились в «Албанскую лигу». Они боролись за независимость страны.

Их действия были направлены против аннексионистских устремлений Сербии, Греции и некоторых других государств. Россия тогда выступила за раздел Албании [3]. Вопрос разрешился лишь на Лондонской конференции послов (декабрь 1912 г.). Конференция признала независимость Албании провозглашенной Исмаилем Кемалием 28.11.1912 г. На этой же конференции были определены современные границы Албании.

Несмотря на такое решение Австро-Венгрия, Франция, Италия, Греция постоянно притесняли маленькую страну. Албанию в 1939 году захватил фашистский режим Муссолини, а в 1943 году в албанских городах и селах появились гитлеровские оккупанты. Это были чёрные дни рабства, страданий и горя для албанского народа.

Однако столетия борьбы и невзгод не сломили свободолюбивый албанский народ, который сохранил свою самобытную национальную культуру, свой родной язык, свои обычаи и традиции.

Через века неволи пронес он гордое имя Шкипетар (Shqipetar), что означает Орёл. Двуглавый орел - символ объединения албанцев в войне за освобождение от турецких захватчиков. Этот символ связан с именем легендарного национального полководца Скандербега, чей образ хранит в своем сердце каждый албанец.

Продолжение следует... "Советско-албанская дружба"

Об авторе:
Сельман Халилович Лямеборшай живет в Москве, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева), специалист в области лесного хозяйства.

23.03.2010 - 03:00