Новости Албании
Меню

Торговые суда Албании совершают рейсы в 36 стран, от России и Ливии до Китая

Основной торговый коридор связывает 23 порта Италии, западного соседа Албании, и морской порт Дуррес. Следующими после Италии в ряду стран импорта и экспорта стоят Турция, Мальта, Россия и Ливия.

Основной торговый коридор связывает 23 порта Италии, западного соседа Албании, и морской порт Дуррес. Следующими после Италии в ряду стран импорта и экспорта стоят Турция, Мальта, Россия и Ливия.

Управление по связям с общественностью порта Дурреса заявляет о том, что итальянские порты являются ведущими партнерами Албании в товарообороте через морской порт Дуррес.

Из 2,7 млн. тонн товаров, прошедших в прошлом году морским путем через крупнейшие порты страны, около 26 процентов относится к товарообмену с соседней Италией, в то время как в список стран с ежегодным объемом грузоперевозок в 100 тысяч тонн входят Турция, Мальта, Россия, Ливия, Хорватия, Греция, Египет и Испания.

По статистическим данным администрации порта Дурреса, в течение 2010 года по морскому торговому коридору между портом Дурреса и 23 портами Апенинского полуострова прошло более 772 тысяч тонн различных товаров.

В Италию было экспортировано более 332 тысяч тонн товаров, произведенных в Албании, в то время как около 440 тысяч тонн импортных товаров было ввезено в Дуррес морским путем.

Первое место по объему морского товарообмена занимает итальянский порт Джоя Тауро. Через этот порт, специализирующийся на контейнерных перевозках, осуществляется экспорт и импорт больших объемов различных товаров, что делает его крупнейшим итальянским грузовым портом.

Так, в порт Джоя Тауро было доставлено 248 тысяч тонн албанской продукции в грузовых контейнерах, в то время как в Дуррес из этого итальянского порта импортировано около 278 тысяч тонн товара.

Ежегодный объем товарообмена между Дурресом и портами Турции, Мальты и России составил 240-280 тысяч тонн, и в среднем 100-200 тысяч тонн между главным портом Албании и Испанией, Египтом, Грецией, Хорватией и Ливией.

Что касается морской торговли с южным соседом Албании, Грецией, то экспортно-импортные отношения отличаются некоторой неравнозначностью.

По статистике, в порты Греции отправляется лишь 9 тысяч тонн албанских товаров, в то время как в Дуррес морским путем импортируется около 135 тысяч тонн продукции из Греции.

Если львиную долю импортированных товаров составляет продукция из европейских стран, то экспортные торговые потоки Албании наиболее велики в такие страны как Ливия, Мальта и Египет.

Более широкие статистические данные говорят о том, что национальные и иностранные суда осуществляют грузоперевозки из порта Дурреса и обратно в 36 стран по всему миру.

03.02.2011 - 16:39