Новости Албании
Меню

Der Spiegel: Германия шпионила за Албанией

Спецслужбы Германии активно шпионили за чиновниками Албании в течение многих лет, чтобы следить за "организованной преступностью". Об этом говориться в статье авторитетного немецкого еженедельника Der Spiegel.

Спецслужбы Германии активно шпионили за чиновниками Албании в течение многих лет, чтобы следить за "организованной преступностью". Об этом говориться в статье авторитетного немецкого еженедельника Der Spiegel. Кроме того, журналистам стало известно, что Берлин уже довольно давно занимается просушкой чиновников из Турции.

В статье говорится, что еще до вступления Албании в НАТО в 2009 году, она была включена Федеральной разведывательной службой Германии (BND) в список "ключевых государств" для мониторинга. Этот материал появился всего через неделю после того, как все тот же еженедельник Der Spiegel сообщил о том, что немецкая разведка прослушивала, по крайней мере, один телефонный разговор с участием госсекретаря США Джона Керри и шпионила за союзником НАТО Турцией с 2009 года. Эти разоблачения возмутили официальную Анкару: местное правительство вызвало посла Германии с требованием объяснений.

Отметим, что сама Германия в прошлом месяце была потрясена крупным шпионским скандалом. В тот раз были разоблачены два немецких двойных агента, работавших на американскую разведку.

26.08.2014 - 18:34