Новости Албании
Меню

Эрозия уничтожила лагуну в Албании

Ежегодно море продвигается примерно на 2.5 метра вглубь лагуны Куне-Вайни и побережья Шенгини, расположенных близ курортного города Лежа на севере Албании.

Ежегодно море продвигается примерно на 2.5 метра вглубь лагуны Куне-Вайни и побережья Шенгини, расположенных близ курортного города Лежа на севере Албании. Эксперты отмечают, что в наиболее проблемных участках балканской страны за минувшие 75 лет море продвинулось на целых 400 метров вглубь континента.

Местные специалисты по охране окружающей среды бьют тревогу и надеются на помощь со стороны правительства, ведь водная стихия непрерывно меняет побережье региона и уничтожает леса, при этом кое-где вода свободно течет через дамбы, которые были построены на случай наводнения.

Эрозия развивается настолько быстро и агрессивно, что для восстановления побережья уже практически не осталось времени. При этом вода угрожает даже особо охраняемым территориям, такие как природный заповедник Кун До Вайни близ Леже. Специалисты отмечают, что для того чтобы обезопасить себя, местные представители фауны активно мигрируют в другие регионы.

15.04.2014 - 16:42